Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

За незаконное пересечение границы россиянам и пособникам РФ может светить тюрьма

Понедельник, 2 июля 2018, 14:39

Представитель президента в Верховной Раде, народный депутат от фракции БПП Ирина Луценко просит народных депутатов принять изменения в Уголовный кодекс относительно ответственности за незаконное пересечение государственной границы.

Об этом она сказала 2 июля на заседании согласительного совета парламента в Киеве.

"Вы знаете, сколько диверсионных групп пытаются проникнуть в Украину, сколько происходит убийств... различных заминирований, сколько СБУ находит схронов с оружием... Такой закон необходим и актуален сегодня", – сказала Луценко, призвав рассмотреть законопроект об изменениях в УПК уже на этой пленарной неделе.

Законопроект №7017 был внесен в Верховную Раду еще 2 августа 2017 года. Как свидетельствуют данные на сайте парламента, в 2018 году он был доработан.

Согласно документу, Уголовный кодекс предлагается дополнить статьей 331 следующего содержания:

"Пересечение государственной границы Украины лицом, имеющим гражданство (подданство) государства-агрессора, или другим лицом в интересах государства-агрессора, противоречащие национальным интересам Украины, любым способом вне пунктов пропуска через государственную границу Украины или в пунктах пропуска через государственную границу Украина без соответствующих документов или документами, содержащими недостоверные сведения, - наказывается лишением свободы на срок до 3 лет".

То же деяние, совершенное повторно или группой лиц предлагают наказывать лишением свободы на срок от 3 до 5 лет. А за указанные действия, соединенные с применением оружия, предусмотрено лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.

Действующее законодательство Украины предусматривает за такие действия только административную ответственность.

"Вид ответственности и размер санкции, предусмотренные за незаконное пересечение границы представителями государства-агрессора, в сегодняшних условиях является несоизмеримым с общественной опасностью таких деяний", - считают авторы законопроекта.

"Сейчас существует общественная необходимость криминализации незаконного пересечения границы с определенными квалифицирующими признаками, что, в свою очередь, будет способствовать защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины", - указано в пояснительной записке.

Валентина Романенко, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования