Связанный с разведкой РФ помощник Манафорта является ключевой фигурой - АР

Понедельник, 2 июля 2018, 23:34

Близкий помощник Пола Манафорта Константин Килимник, против которого спецпрокурор Роберт Мюллер выдвинул обвинения, мог играть гораздо большую роль, чем считалось ранее.

Об этом сообщает АР.

"Килимник, неуловимое лицо, вместе с Манафортом обвиняется в попытке повлиять на свидетелей, был гораздо более активным в формулировании пророссийской политической стратегии Манафортом, чем было ранее известно", - пишет агентство со ссылкой на внутренние записи и документы, которые оно получило.

В частности, АР отмечает, что располагает редким фото за 2006 год на котором изображены Килимник, который имеет украинские корни, в офисе вместе с Манафортом и другими коллегами из консалтинговой компании экс-советника Дональда Трампа.

"Более чем за 10 лет до того, как Россию обвинили в тайной попытке повлиять на президентские выборы США, Манафорт и Килимник обсуждали риски для России, если бы страна не попыталась бы повлиять на глобальную политику", - отмечает АР.

 

"Запад немного более изящный в современной игре, в которой восприятие мира общественностью важнее того, что происходит на самом деле .. Россия в конечном итоге потеряет, если не научится играть в эту игру", - писал Килимник Манафорту в декабре 2004 года, анализируя усилия РФ, направленные на попытки манипулировать политическими событиями в бывших советских республиках.

В документах не указывается, что мотивировало Килимника работать на Манафорта.

В то же время команда спецпрокурора США Роберта Мюллера, который расследует возможное вмешательство РФ в президентские выборы США, обнаружила, что Килимник поддерживал связь с российской разведкой во время президентской кампании 2016 года. Сам Килимник это отрицает.

Отчеты указывают, что Килимник помогал Манафорту разрабатывать стратегии, которые тот продавал клиентам. Кроме того, он служил ключевым звеном между Манафортом и основными финансовыми спонсорами, включая российского миллиардера Олега Дерипаску.

Сам миллиардер отрицал эту информацию.

Килимник родился на территории современной Украины во времена СССР. Он учился на лингвиста и государственном военном университете. После развала СССР он начал работать переводчиком в Международном республиканском институте. В 1995 году он стал главой московского офиса института.

Когда в марте 2005 года в институте узнали, что Килимник работает на Манафорта, тот сразу уволился. С тех пор он начал работать на Манафорта на постоянной основе, зарабатывая ежемесячно 10 000 долларов, согласно записям, которые имеет в распоряжении АР.

Агентство также отмечает, что еще перед активной фазой Оранжевой революции Килимник вместе с Манафортом уже начали тайно работать над тем, чтобы ее остановить.

Ранее спецпрокурор Роберт Мюллер, который расследует возможное вмешательство РФ в американские выборы, выдвинул новые обвинения против Пола Манафорта и его близкого подчиненного Константина Килимника.

В интервью "Радио Свободе" Константин Килимник рассказал, как работал на Пола Манафорта в Украине и США и заявил, что не связан с ГРУ РФ.

В расследовании Роберта Мюллера Килимника называют "бывшим российским разведчиком", обозначая в материалах дела как "Лицо А" и не обнародуя больше никаких деталей. 

Согласно публикации, Килимник работал с Манафортом и руководил его киевским офисом с 2005 до 2015 гг., а также "видел, как Манафорт работал в разных странах". О каких конкретно странах идет речь, он не уточнил, отметив, что они находятся "в Европе и Африке". 

30 октября 2017 года Манафорту и его партнеру Ричарду Гейтсу было обнародовано обвинение из 12 пунктов, которое включает отмывание денег, неуплату налогов, мошенничество и работу в качестве лоббиста иностранной учреждения без регистрации. 

В декабре суда в США частично удовлетворил просьбу Манафорта об освобождении из-под домашнего ареста на период судебного расследования его дела. 

Манафорт не признал себя виновным ни по одному обвинительному заключению. Он находится под домашним арестом и обязан носить электронный браслет. Судебное разбирательство в отношении Манафорта начнется 17 сентября, а в Вирджинии суд рассмотрит дело 10 июля.

В феврале 2018 года Роберт Мюллер обвинил бывшего адвоката по делу Юлии Тимошенко Александра Ван дер Зваана, который признал, что ложно свидетельствовал о вмешательстве РФ в американские выборы 2016 года.

В документах обвинения отмечается, что Ван дер Зваан вел беседы с Ричардом Гейтсом и "лицом А".   Позже стало известно, что "лицо А" - бывший офицер российской разведки Константин Килимник, который также работал в лоббистской фирме Манафорта в Украине в сентябре и октябре 2016 года.

Ван дер Зваан "признал, что знал" о связи с россиянами, потому что Гейтс рассказал ему об этом.

Когда Килимник работал на Януковича в команде Манафорта, там тоже некоторые подозревали, что он докладывает в Москву, однако не придавали этому значения. Также он выступал в качестве посредника между Манафором и российским олигархом Олегом Дерипаской, близким к президенту РФ Владимиру Путину.

Связь между Гейтсом и Килимником имеет большое значение, поскольку уголовные обвинения, ранее выдвинутые против Гейтса и Манафорта, касаются только их лоббистской работы для Украины до президентских выборов  2016 года в США.

Мария Думанская, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...