Архиепископ Климент призвал Путина освободить украинских политзаключенных

Пятница, 6 июля 2018, 03:15

Архиепископ Симферопольский и Крымский Климент призвал президента РФ Владимира Путина проявить акт милосердия и освободить Олега Сенцова, Владимира Балуха и других украинских политзаключенных.

Об этом говорится в обращении Климента, опубликованном в Facebook.

Архиепископ подчеркнул, что обратиться к Путину его заставил страх за жизнь осужденных в РФ Сенцова, Балуха и других украинцев..

Климент напомнил, что Балух и Сенцов объявили голодовку в знак протеста против беззакония и несправедливости - "они готовы идти на смерть ради торжества Справедливости и Правды Божией".

Он добавил, что его "повергает в ужас от осознания происходящего".

Архиепископ призвал Путина совершить акт милосердия и освободить граждан Украины, которые осуждены в РФ по национальному признаку из-за своих убеждений.

"Никто не вправе лишать человека жизни. Только Бог", - сказал он.

"Я осознаю все последствия за данное прошение. И готов разделить ответственность с теми, за кого прошу", - также подчеркнул Климент.

 

5 июля подконтрольный России "суд" Крыма признал Балуха виновным в якобы избиении начальника изолятора временного содержания и приговорил его к 5 годам лишения свободы и штрафу 10 000 рублей.

Активиста приговорили к такому тюремному сроку по совокупности двух уголовных дел, то есть больший тюремный срок поглотил меньший.

19 марта Балух объявил бессрочную голодовку. Позже он решил перейти на сухую голодовку.

22 июня уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила о требовании срочно предоставить ей разрешение посетить Балуха в оккупированном Крыму, а также сообщила, что Балуха перевели в Раздольненский изолятор временного содержания, где он подвергается издевательствам и унижениям по национальным признакам со стороны начальника ИВС.

5 июля двоюродная сестра украинского политзаключенного Олега Сенцова Наталья Каплан встретилась с ним в российской колонии в Лабытнанги.

После встречи с Олегом сестра рассказала, что он похудел и сильно постарел.

Политзаключенный, которого содержат в колонии "Белый Медведь" в Лабытнанги (РФ), с 14 мая объявил голодовку с требованием к РФ отпустить всех незаконно удерживаемых украинцев.

25 августа 2015 года российский суд в Ростове-на-Дону приговорил украинского режиссера из Крыма Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в подготовке терактов в Крыму, а еще одного украинца Александра Кольченко – к 10 годам заключения в исправительной колонии строгого режима.

Международные организации признали, что дело против Сенцова и Кольченко сфабриковано, и выступили с критикой в ​​адрес РФ, требуя освободить их.

Читайте также: Где и в каких условиях держат пленников Кремля: онлайн-карта

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:35
В Грузии четвертый вечер подряд протестовали против закона об "иноагентах" в трех городах
09:31
Беспрецедентный шаг: Демократы пытаются спасти "проекты Джонсона" с помощью Украины
09:30
Нефть подскочила в цене на 3 доллара на фоне атаки Израиля по Ирану
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
Все новости...