Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Верховный суд отменил наказание судьи, бросавшего за решетку майдановцев

Понедельник, 9 июля 2018, 14:45

Верховный суд отменил решение Высшего совета правосудия об увольнении судьи с Черкасчины Валерия Чепурного, который принимал решения об аресте восьми участников Революции достоинства.

Об этом сообщил в Facebook член Общественного совета добропорядочности Роман Маселко.

По его словам, большая палата ВС установила, что в рассмотрении дела судьи Сосновского суда Черкасской области Чепурного принимал участие член ВРП Вадим Нежура, который не имел права этого делать, поэтому решение совета отменено.

Согласно записи в онлайн-реестре судебных решений, это решение ВС принял еще 21 июня.

Там объясняется, что в 2017 году Высший совет правосудия освободил от должности судью Чепурного. Этому предшествовало соответствующее решение первой дисциплинарной палаты ВСП от 17 марта 2017 года. А 6 июня того же года Совет правосудия согласился с выводом дисциплинарной палаты и решил подать представление об увольнении Чепурного с должности.

 
Валерий Чепурной

Однако в Верховном суде установили, что в нарушение требований закона о Высшем совете правосудия решение ВРП от 6 июня принято неполномочным составом, поскольку в нем принимал участие член совета Нежура, который также принимал предварительное решение - от 17 марта.

"Это настолько очевидное нарушение, что трудно поверить в его случайность", - возмущается Маселко.

По словам члена Общественного совета добропорядочности, в итоге судья Чепурной может избежать наказания и, как минимум, получит компенсацию зарплаты за год.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования