Собчак отменила поездку в Киев

Пятница, 14 сентября 2018, 16:48

Экс-кандидат в президенты России, журналистка Ксения Собчак не приедет в Киев для выступления на форуме "Ялтинская европейская стратегия".

Об этом сообщили организаторы мероприятия, пишут Крим.Реалии.

По информации организаторов YES, Собчак отменила поездку из-за болезни.

Имя Собчак есть в расписании выступлений Ялтинской конференции 15 сентября.

На сайте мероприятия ее описали как "общественного деятеля".

В комментарии "Украинской правде" пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян сообщил, что в случае приезда Собчак будут действовать в рамках закона.

"Если она появится в  пункте пропуска пограничники будут принимать решения в пределах предоставленных полномочий с учетом имеющейся информации о возможном нарушении ею законодательства Украины", - сообщил Слободян.

Среди прочих на 15-ю встречу в Киеве также приедут Святослав Вакарчук, спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, экс-посол США в России Майкл Макфол, председатель ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко и другие.

Международный Форум YES до оккупации Россией Крыма проходил в Ялте. После аннексии полуострова Ялтинскую стратегию проводят в столице Украины. Организатором мероприятия является Фонд Виктора Пинчука.

Ранее сообщалось, что 28 апреля Собчак должна была приехать в аннексированный Россией Крым из Украины для участия в бизнес - тренинге, но сама Собчак заявила, что в Крым не собирается.

Тогда в ГПСУ сообщили, что если Собчак попытается пересечь российско-украинскую границу, то пограничники проверят информацию о ее возможном посещении Крыма через закрытые пункты пропуска, нарушение законодательства Украины относительно въезда на оккупированный полуостров.

В марте Собчак также заявляла, что хочет поехать в аннексированный Крым через Украину якобы для агитации на выборах России. Тогда она направила в посольство Украины письмо с соответствующей просьбой, в МИД сообщили, что письмо от Собчак не получали.

Министр иностранных дел Павел Климкин назвал визит кандидата в президенты России Ксении Собчак в аннексированный Крым "политической шизофренией".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования