Суд исследует доказательства по делу о "рекламе Луценко"

Пятница, 21 сентября 2018, 14:30

В понедельник, 24 сентября, Окружной админсуд Киева рассмотрит по существу иск Центра противодействия коррупции по рекламе генпрокурора Юрия Луценко, которая транслировалась по телевидению как социальная.

Об этом сообщает ЦПК.

Отмечается, что во время заседания суд должен исследовать "рекламу Луценко" и другие доказательства по делу.

Ранее Окружной админсуд Киева открыл производство в отношении законности демонстрации на радио и телевидении рекламных роликов о деятельности генерального прокурора Юрия Луценко.

Сообщалось, что ЦПК пожаловался на Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания за то, что она предоставил статус социальной рекламе "Выполняем закон. Устанавливаем справедливость", где хвалят Луценко, и таким образом позволила транслировать ее бесплатно.

Третьим лицом по делу стал генеральный прокурор Юрий Луценко и общественная организация "Украинская антикоррупционная ассоциация".

В августе суд перенес заседание по делу о законности демонстрации на радио и телевидении рекламных роликов о деятельности генпрокурора Юрия Луценко, из-за невозможности проверить соответствующий ролик.

Как сообщалось, в СМИ появилась публикация, что Генпрокурор Юрий Луценко использует свое ведомство для саморекламы на радио и телевидении.

После этого в Генеральной прокуратуре заявили, что не имеют отношения к изготовлению, заказу и распространению рекламных роликов о работе ведомства и не знают, кто их заказывал.

Несмотря на это, журналисты обнародовали данные, которые все же говорят о причастности окружения генпрокурора к распространению "социальной рекламы" о Юрия Луценко и его ведомство.

В "1+1 media" отметили, что ролики с рекламой деятельности Генпрокуратуры транслировались в эфире телеканала "1+1" по квоте социальной рекламы после соответствующего письма от Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

Генеральная прокуратура заявила, что обращалась в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания с просьбой разъяснить процедуру предоставления аудиовизуальным материалам статуса социальной рекламы.

Позже общественная организация "Украинская антикоррупционная ассоциация" заявила, что является инициатором создания видео- и аудиороликовпосвященных деятельности Генеральной прокуратуры.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования