Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Главные новости дня – за 60 секунд

Понедельник, 1 октября 2018, 21:06

Нобелевскую премию по физиологии и медицине вручили за революционное открытие в терапии рака, в конца 2016 года Насиров подписал рассрочку партнеру Порошенко – новости, которые обсуждали 1 октября.

О Нобелевской премии по медицине

В этом году Нобелевскую премию по физиологии и медицине вручили за "открытие терапии при раковых заболеваниях, которое заключается в торможении отрицательного иммунного регулирования" Джеймсу П. Эллисону и Тасуку Хончо.

С раком какая проблема? Раковые клетки отличаются от наших клеток, но они и являются нашими клетками. Поэтому иммунная система видит их, но не убивает.

Существует ряд терапевтических подходов для лечения рака, включая операции, радиацию, химиотерапию и другие стратегии. Но лауреаты премии изобрели новый вид терапии.

Джеймс П. Эллисон изучал белок и обнаружил, что он действует как тормоз на иммунную систему. Ученый понял, что этот тормозной потенциал можно использовать для того, чтобы организм атаковал опухоль. Он воплотил эту концепцию в новом подходе для лечения пациентов.

В свою очередь Тасуку Хонджи, также награжденный премией, обнаружил, что иммунные клетки также тормозит протеин, но имеет другой механизм действия. Терапия, которую разработали на основе его открытия, оказалась поразительно эффективной в борьбе с раком.

О мэре, который хочет стать президентом

Нет, речь не об Андрее Садовом. Мэр Глухова Сумской области Мишель Терещенко заявил о намерении баллотироваться в президенты на выборах 2019 года. По словам Терещенко, его цель "демонтировать существующую олигархическую систему" в Украине, для чего он планирует собрать команду "профессиональных государственных управленцев".

Кто забыл, на прошлой неделе Терещенко заявил, что слагает полномочия городского головы Глухова из-за саботажа со стороны депутатов городского совета.

О разных сомнительных операциях

Первая. Роман Насиров, будучи главой Государственной фискальной службы, рассрочил уплату налогов автосборочного завода №1 компании "Богдан Моторс" в течение декабря 2016 года, сообщает председатель экспертной организации StateWatch Глеб Каневский, ссылаясь на копию решения налоговой о рассрочке.

Вторая. Фонд гарантирования вкладов физических лиц сообщил о незаконном переоформлении права собственности на один из самых ликвидных активов "Платинум Банка". Этим активом является 11 тыс квадратных метров нежилой недвижимости, в центре Одессы, оценочной стоимостью 144 млн гривен.

Отмечается, что сегодня от оперативных действий Минюста и правоохранительных органов зависит сохранение актива банка и недопущения его дальнейшей перепродажи.

Третья. Национальный банк принял решение о несоответствии руководителей ПАО "ТАСкомбанк" требованиям законодательства из-за осуществления банком рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга.

Согласно сообщению, НБУ обнаружил факт снятия за период с февраля по октябрь 2017 года 23 юрлицами (которые вызвали подозрение - ЭП. См. инфографику) в наличной форме средств со своих текущих счетов в размере около 3,9 млрд гривен на закупку вторичного сырья. Это почти 80% всех выданных банком за этот период наличных со счетов юрлиц. В Нацбанке также отметили, что упомянутые финансовые операции похожи на схемы деятельности конвертационных центров.

И о других новостях

В Москве арестовали экс-министра транспорта Украины, пишут российские СМИ. В Запорожье чиновники "обмывали" новые катера: один погиб под винтом. Бензин и дизтопливо продолжают дорожать. Из-за взлома Facebook могут оштрафовать на 1,6 миллиарда долларов.

О Гужве. Власти Австрии предоставили убежище главному редактору интернет-издания Страна.ua Игорю Гужве.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования