Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Главные новости дня – за 60 секунд

Вторник, 2 октября 2018, 21:15

Чепига получил "Героя России" за участие в аннексии Крыма, Гройсман обещает киевлянам горячую воду до конца недели, Супрун снова хотят уволить – новости, которые обсуждали 2 октября.

О ценителе Солсберийского собора

Оказалось, что полковник ГРУ РФ Анатолий Чепига, которого Великобритания подозревает в отравлении семье Скрипаля, в 2014 году успел наследить и в Украине.

Так, он получил звание "Героя России" за участие в захвате Крыма. Сослуживцы Чепиги не смогли предположить, чем конкретно Чепига занимался в Крыму, однако назвали три ключевых спецоперации в Крыму в феврале 2014: захват здания Совета министров Крыма, захват аэродрома Бельбек, разоружение бригады морской пехоты армии Украины в Феодосии.

Кроме того, бывший журналист "Центра управления расследованиями" Сергей Канев заявил, что Чепига "возглавлял операцию по вывозу в Россию экс-президента Украины Виктора Януковича".

Об этом сегодня заявил и министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, не называя имя. Хотя в МВД нам сообщили, что, вероятно, речь идет о Чепиге.

Об обещаниях, в которые киевляне уже не верят

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что правительство помогает киевской власти до конца этой недели решить проблемы по обеспечению жителей столицы горячей водой.

О Тимошенко и ее не очень новом курсе

В "Новом экономическом курсе" Юлии Тимошенко нашли случаи плагиата и самоплагиата, ссылки на недействительные источники и произвольную трактовку результатов иностранных исследований, сообщает издание VoxUkraine, редколлегия которого прочитала 401 страницу программы, которую Юлия Тимошенко представила 21 сентября.

О новых попытках уволить Супрун

Комитет по вопросам здравоохранения поддержал постановление 8587 об увольнении исполняющего обязанности министра здравоохранения Ульяны Супрун и заместителя министра Александра Линчевского.

Такое решение члены комитета единогласно приняли на заседании 2 октября.

Председатель комитета, народный депутат Ольга Богомолец, считает, что даже после соответствующего решения комитета в Кабмине не будет решения об увольнении Супрун.

Об Амосовой, которую то увольняют, то восстанавливают

Министерство здравоохранения во второй раз уволило Екатерину Амосову с должности ректора медвуза Богомольца после того, как возобновило ее на этом посту, выполняя постановление Киевского Печерского районного суда.

На этот раз причиной увольнения Минздрав называет то, что Амосова не выполнила требования Государственной аудиторской службы Украины МЗ. Согласно им НМУ должно было устранить нарушения в финансово-хозяйственной деятельности вуза.

Впрочем, по состоянию на 1 октября руководство медвуза полностью эти нарушения не устранило.

О ценах на алкоголь

Со 2 октября в Украине на 5-20% повысилась стоимость алкогольных напитков в результате поднятия минимальных розничных цен.

0,5 л водки подорожает до 89,4 гривень (против 79,55 грн до подорожания), а бутылка сухого вина обойдется в 42 гривны, крепленые вина и вермуты подорожают до 49 гривень за бутылку ( или на 8,9%), бутылка шампанского вырастет на 12,4% в цене - до 89 гривень. Также на 12% подорожают виски, джин и ром, на 7-9% подорожает коньяк: "4" звезды - до 139,3 гривни, "5" звезд - до 151,7 гривни.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
Все новости...