В Раде представителя Зеленского обвинили во лжи

Понедельник, 27 мая 2019, 11:47

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что представитель президента Руслан Стефанчук дискредитирует парламент своими заявлениями о якобы договоренности, которая была достигнута между Владимиром Зеленским и председателями фракций во время встречи.

Об этом он сказал во время согласительного совета в понедельник.

По его словам, на сайте президента был размещен комментарий Стефанчука, где он утверждал, что на консультациях участники якобы согласовали компромиссное решение поддержать изменения в действующий закон, отменяющие мажоритарную систему и уменьшающие проходной барьер до 3%, но затем не проголосовали за это решение.

Он отметил, что подобные заявления использованы для того, чтобы очередной раз дискредитировать украинский парламент.

"Я хочу заявить, что как участник этой встречи, а я ее начал со слов, что должна вестись стенограмма и видеозапись встречи, никакого компромисса и тем более консенсуса достигнуто не было относительно закрытых списков", - заявил Парубий.

Спикер Рады призвал председателей фракций это подтвердить, а представителя президента в дальнейшем не дискредитировать высший законодательный орган Украины.

"От меня всех глав фракций требую публично предоставления стенограммы наших консультаций", - добавил он, отметив, что еще неделю назад направил официальный запрос относительно обнародования стенограммы.

Он выразил надежду, что в ближайшее время получит запись разговора, чтобы "общество видело каждый шаг президента и глав фракций".

Также глава парламента отметил, что во время ближайший заседаний нардепы должны принять во втором чтении избирательный кодекс с открытыми списками, по которому уже восемь раз собирали рабочую комиссию.

Парубий отметил, что помимо прочего, Рада до конца каденции должна принять закон об импичменте и временных следственных комиссиях.

По его словам, Зеленский просил Раду не принимать закон об импичменте между первым и вторым туром, но уже "некуда тянуть", поэтому депутаты должны взяться за этот документ как можно быстрее.

Относительно повестки дня на этой пленарной неделе, то Парубий перечислил, что будут рассмотрены блок вопросов социальной политики, местного самоуправления, блок нацбезопасности и аграрной политики.

В частности, в четверг нардепы рассмотрят вопрос об отставке Кабмина.

Напомним:

  • 27 мая Президент Владимир Зеленский призвал народных депутатов следующие два месяца не использовать трибуну Верховной Рады для личного пиара, а голосовать за реформаторские законопроекты.
  • 21 травня Зеленський видав указ про розпуск Ради. Згідно з указом, вибори до парламенту відбудуться 21 липня 2019 року.
  • 20 травня Володимир Зеленський склав присягу президента України і офіційно приступив до виконання обов’язків.
  • Під час своєї промови він заявив про розпуск Верховної Ради і запропонував урядовцям писати заяви про відставку, якщо вони не готові працювати на "благо поколінь".
  • Зеленський написав звернення до голови Верховної Ради Андрія Парубія про скликання 22 травня позачергового засідання парламенту.
  • Він попросив проголосувати за внесення змін до закону про вибори народних депутатів – скасувати мажоритарну частину виборів до ВР і знизити прохідний бар’єр до 3%.
  • Однак 22 травня Верховна Рада провалила законопроекти президента і навіть не внесла їх до порядку денного.

Яна Миланова, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
08:14
ВСУ обезвредили еще 870 оккупантов, уничтожили 9 танков и 21 артсистему - Генштаб
08:14
Туск призвал фермеров остановить блокаду украинской границы: "Решается судьба войны"
07:43
CNN: США не поддержали Израиль, который ударил в ответ по Ирану
Все новости...