Зеленский: Не советую думать, что наше желание мира ослабляет способность дать отпор

Среда, 11 марта 2020, 10:12
Зеленский: Не советую думать, что наше желание мира ослабляет способность дать отпор

Президент Украины Владимир Зеленский предупреждает, что украинские военные будут давать надлежащий ответ на атаки противника.

Источник: выступление президента на церемонии представления министра обороны Андрея Тарана

Прямая речь президента: "Сегодня мы делаем все ради мирного урегулирования конфликта на востоке Украины. Но я не советую противнику думать, что наше желание мира ослабляет нашу способность дать отпор. Это не так. И украинские военные уполномочены всегда давать адекватный, мощный ответ на действия агрессора

Тот, кто думает, что можно безнаказанно стрелять по украинским солдатам, фатально ошибается. И это доказывает статистика потерь противника в марте".

Детали: Президент отметил, что 10 марта в зоне Операции объединенных сил вражеские войска атаковали украинские позиции, применив оружие, запрещенное минскими соглашениями. Враг также обстрелял грузовой автомобиль одного из подразделений ОС – трое военных погибли.

Присутствующие почтили погибших минутой молчания.

Зеленский также отметил, что сейчас разрабатывают церемонию почетного чествования каждого погибшего героя. Он призвал министра обороны, начальника Генштаба, министра ветеранов завершить разработку в течение недели – чтобы такую ​​церемонию проводили в каждом городе.

Прямая речь Тарана: "Главным считаю обеспечить высокую обороноспособность страны, способность Вооруженных сил дать соответствующий отпор нападающему – такой отпор, чтобы у агрессора пропадало даже желание испытывать мощь наших бойцов.

Я уже высказал слова благодарности тем военнослужащим, которые заставили замолчать ПТРК, который подло вчера сделал выстрел по нашему автомобилю, в результате которого погибли люди".

Предыстория:

  • 10 марта боевики на Донбассе обстреляли из противотанкового ракетного комплекса военный грузовой автомобиль одного из подразделений Объединенных сил. Сообщалось, что погибли двое бойцов, еще семеро получили ранения. По данным командования Операции объединенных сил, боевики вели обстрел из-за спин гражданских лиц.
  • Всего за минувшие сутки боевики т.н. "ДНР" и "ЛНР" 17 раз открывали огонь по позициям украинских военных, в частности по участкам разведения. От вражеских обстрелов 10 марта погибли 3 украинских военнослужащих, 7 получили ранения, 2 получили боевые травмы.
  • Владимир Зеленский с начала своей каденции заявлял о стремлении к миру и совершал шаги для прекращения огня, дальнейшего разведения сил вдоль линии разграничения, освобождения пленных и т. п.

Алена Рощенко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
13:58
видеоДельцы два месяца "мариновали" уклонистов в пограничье в ожидании трансфера в Венгрию
13:43
футболШевченко верит в перспективы Судакова в чемпионате Италии или Англии
13:40
фотоИз Литвы в Украину прибыла партия бронетранспортеров M577
13:39
Европейские компании ищут лазейки для продолжения работы в РФ после отмены исключений из санкций
13:39
видео"Цель уничтожена": Олещук показал работу зенитчиков по вражеским "Шахедам"
13:30
Нехватка денег, людей и понимание, что "восстановление - это не роскошь". О чем говорили на мероприятии "Восстановление Украины"
13:25
фотоРоссияне сбросили авиабомбу на Константиновку: пострадали 5 человек в гражданском авто
13:24
"Госоператор тыла" за невыполнение контракта отстранил поставщика продуктов для армии
13:24
Зеленский и Сунак обсудили крупнейший военный пакет от Британии
13:20
СБУ сообщила о подозрении гауляйтерам ЗАЭС, которые отключали ее от энергосистемы Украины
Все новости...