Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ВСП пожаловался Венедиктовой на вызов своих членов на допрос по делу судьи Вовка

Пятница, 24 июля 2020, 13:55
ВСП пожаловался Венедиктовой на вызов своих членов на допрос по делу судьи Вовка

Высший совет правосудия расценивает вызов своих членов на допрос в уголовном производстве в отношении судьи Окружного административного суда Киева Павла Вовка как вмешательство в их деятельность, поэтому обратился в Офис генерального прокурора.

Источник: сообщение ВСП

Детали: 22 июля в Высший совет правосудия поступили сообщения членов ВСП Виктора Грищука, Павла Гречкивского и Олега Прудивуса о вмешательстве в их деятельность. Закон "О Высшем совете правосудия" дает 5 дней на такое сообщение (п.5 ч.3 ст.20)

Решением от 23 июля ВСП обратилась в Офис генпрокурора с просьбой обеспечить проверку этих сообщений.

Дословно: "Высший совет правосудия исходила из того, что члены ВСП были вызваны в качестве свидетелей в уголовном производстве, в котором судьи Окружного административного суда города Киева являются подозреваемыми, при обстоятельствах, когда органом досудебного расследования в ВСП еще не направлено ходатайств в отношении судей ОАСК.

При этом повестки о вызове не содержат исчерпывающей информации, предусмотренной статьей 137 УПК Украины.

Учитывая определенные Конституцией Украины и законом "О Высшем совете правосудия" полномочия Высшего совета правосудия, вызов членов Совета на допрос способом, не предусмотренным УПК Украины, нарушает гарантии независимости членов ВСП и содержит признаки вмешательства в деятельность членов ВЧП и создания искусственных препятствий в их работе".

Этому предшествовало: Высший совет правосудия заявил о недопустимости заявлений Национального антикоррупционного бюро относительно обнаруженной коррупции в Окружном административном суде Киева, мол НАБУ говорит о преступлении судей как о факте и нарушает презумпцию невиновности.

Читайте также: "Ты сомневался в нашей политической проституции?" Как новые пленки Вовка показали судейскую империю власти

"Волчий суд" в голосах. Кто засветился на пленках НАБУ по Окружного админсуда

Предыстория:

  • НАБУ обвиняет главу ОАСК Павла Вовка в создании преступной организации с целью захвата государственной власти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей, Высшим советом правосудия и создание искусственных препятствий в их работе.
  • 17 июля НАБУ представило 45-минутное, а потом 15-минутное, видео Вовка и ОАСК, где председатель суда и судья обговаривали, как будут "власть захватывать".
  • Записи разговоров, обнародованные НАБУ, Павел Вовк назвал сфальсифицированными, и добавил, что в отставку не собирается.
  • Окружной админсуд Киева известен скандальными решениями об отстранении и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, о противоправности действий директора НАБУ Артема Сытника и нардепа Сергея Лещенко при разглашении информации о Поле Манафорте, об отмене решения о национализации "Приватбанка".
  • Правоохранители также расследовали дело о вмешательстве руководства Окружного админсуда в принятие решений, влияние на работу Высшей квалификационной комиссии судей и организацию принятия заведомо неправосудных решений.
  • Сам Вовк заявляет, что иностранные агенты на заказ других государств пытаются захватить судебную власть в Украине, чтобы лишить страну суверенитета, и что он будет бороться против этого.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...