У Порошенко требуют от Bihus.Info опубликовать "пленки Медведчука" в первоначальном виде

Среда, 29 сентября 2021, 15:59
У Порошенко требуют от Bihus.Info опубликовать пленки Медведчука в первоначальном виде
Фото: FB Порошенко

Адвокат пятого президента Петра Порошенко Игорь Головань просит суд, чтобы журналисты Bihus.Info опубликовали в первоначальном виде "пленки Медведчука".

Источник: комментарий Голованя УП, Facebook-страница адвоката, пресс-служба "Евросолидарности"

Прямая речь: "Мы требуем, чтобы весь массив файлов, который есть у Бигуса, опубликовали в первоначальном виде. Они утверждают, что они владельцы этого видео, но это - общественное достояние".

Детали: По словам адвоката, журналисты сами говорили, что прослушку вели спецслужбы, поэтому "пленки" достояние общества и должны быть доступны для всех в том же виде, в котором их получили.

Все, 36 часов "пленок Медведчука", Головань назвал смонтированными и лживыми, а заказчиками расследования - власть, которая и передала журналистам файлы.

При этом адвокат заявил, что ему все равно, где будут публиковать файлы журналисты, главное чтобы они были не смонтированными.

Головань сообщил, что Окружной админсуд Киева постановил открыть производство по иску Порошенко, где тот требует журналистов обнародовать так называемые "пленки Медведчука" в первоначальном виде.

Что было раньше: Журналисты-расследователи проекта Bihus.Info заявили, что получили доступ к десяткам часов записей разговоров кума Путина Виктора Медведчука, которые свидетельствуют о его связях с российскими чиновниками и боевиками.

Из некоторых записей следует, что уже с июня 2014 года Медведчук "прописался" в Администрации тогдашнего президента, вел от ее имени переговоры с боевиками и якобы мог влиять на Петра Порошенко. В "Европейской Солидарности", которую возглавляет Порошенко, и у Медведчука отрицали подлинность разговоров.

Также журналисты опубликовали записи, раскрывающие историю получения Медведчуком украинской части нефтепродуктопровода "Самара – Западное направление" ("трубы"), причастность к которой Медведчук не раз отрицал.

В СБУ заявляли, что эксперты проверяют подлинность опубликованных в СМИ записей.

Предыстория:

  • В феврале 2021 года Виктор Медведчук оказался под санкциями Совета безопасности и обороны Украины, он не может распоряжаться своим имуществом и счетами. Также санкции заблокировали три канала из сферы его влияния: 112 Украина, NewsOne и ZiK, которые официально принадлежат другому нардепу ОПЗЖ Тарасу Козаку.
  • 11 мая Медведчуку и Козаку подписали подозрение в госизмене и сговоре с россиянами для добычи нефти и газа в Черном море.
  • 13 мая Печерский районный суд Киева принял решение отправить Медведчука под круглосуточный домашний арест, 13 мая на него надели электронное устройство слежения. Козак не в Украине. СБУ получила разрешение на задержание нардепа Тараса Козака.

Алена Мазуренко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
08:14
ВСУ обезвредили еще 870 оккупантов, уничтожили 9 танков и 21 артсистему - Генштаб
08:14
Туск призвал фермеров остановить блокаду украинской границы: "Решается судьба войны"
07:43
CNN: США не поддержали Израиль, который ударил в ответ по Ирану
07:10
фото, видео, дополнено В России упал бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3
06:25
В Днепре попадание: горит многоэтажка, девять пострадавших. В области погибла женщина
Все новости...