Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Новости 25 октября: фейковая "Дія", пророссийские Telegram-каналы

Понедельник, 25 октября 2021, 21:13
Новости 25 октября: фейковая Дія, пророссийские Telegram-каналы
фото: дия

Мошенники создали фейковую "Дію", чтобы подделывать ковид-сертификаты; СНБО обнаружил пул пророссийских Telegram-каналов и их администраторов — актуальные новости 25 октября.

Про "Дію"

Министр цифровых трансформаций Михаил Федоров сообщил, что мошенники создали фейковое приложение "Дія" для Android, где можно редактировать данные о вакцинации, возраст и другую информацию.

"Тут одни умельцы для Android сделали фейковую копию приложения с документами в дизайн стиле Дии, которая устанавливается по ссылке, не с Google Play (формат apk). Цель — создавать подделки ковидных сертификатов, фейковых паспортов для покупки алкоголя несовершеннолетними", — заявил министр в своем Telegram.

Федоров отметил, что тот, кто покупает подобные "сервисы", может попасть под статью "подделка документов".

Про Telegram-каналы

СНБО Украины выявил ряд телеграмм-каналов, которые распространяют дезинформацию в пользу российских властей. Речь идет о "Klymenko Time", VESTI, Шептун, Вадим Рабинович и других.

Про телеграмм-канал УП. Стрічка

Подписывайтесь на наш новостной телеграмм-канал УП. Стрічка.

Каждый день мы публикуем короткие и оперативные новости о том, что происходит в Украине и мире.

О других важных новостях

"Путин доиграется до того, что украинские ракеты будут направлены на Москву" — Арестович заявил, что активное сотрудничество Украины с НАТО Кремль спровоцировал сам оккупацией и агрессией, и лучший выход для России — пойти на мирное урегулирование ситуации.

Эксперты Киевской школы экономики прогнозируют, что уже в ближайшие недели в Украине будет около 30 тысяч новых больных коронавирусом в сутки. Также они считают, что "до 7 тысяч госпитализированных за сутки — это также реалистичный сценарий".

Еврокомиссия перечислила Украине 600 млн евро макрофинансовой помощи — средства направят на поддержку экономической стабилизации в Украине.

С 8 ноября в Украине будут отстранять от работы работников образования и чиновников, которые не имеют прививок против СOVID-19.

Правозащитники заявляют, что две трети медицинских учреждений на территории временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей сплошь заполнены больными коронавирусной болезнью.

За сутки 24 октября в Украине зафиксировали 14 634 новых случая COVID-19 и 330 летальных случаев, госпитализировали 3 912 человек, выздоровели 4 598 человек. Также за минувшие сутки вакцинировали против COVID-19 101 331 человека.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования