Новости 14 декабря: переговоры с Германией, приговор Тихановскому

Вторник, 14 декабря 2021, 19:50
Новости 14 декабря: переговоры с Германией, приговор Тихановскому
Фото Getty Images

Украина ведет переговоры с Германией по разблокированию закупок оружия через НАТО; режим Лукашенко приговорил Тихановского к 18 годам колонии — актуальные новости 14 декабря.

О переговорах с Германией

Украина ведет переговоры с Германией о том, чтобы она не блокировала закупки Украиной вооружения через механизмы НАТО. Как сообщает корреспондент "Европейской правды", об этом сказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, комментируя информацию о такой блокировке.

Как сообщалось, министр обороны Украины Алексей Резников рассказал изданию Financial Times, что Берлин в прошлом месяце заблокировал приобретение Украиной винтовок против беспилотников и антиснайперских систем через агентство закупок НАТО, хотя впоследствии Германия уступила первый, поскольку это не летальное оружие.

Также президент Владимир Зеленский подчеркнул, что любая защищаемая от агрессии страна должна иметь право на приобретение оборонных инструментов. По словам Зеленского, скопление российских войск у украинской границы используется как потенциал для шантажа западных государств.

О приговоре Тихановскому

Гомельский областной суд приговорил блогера и мужа лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской Сергея Тихановского к 18 годам колонии усиленного режима. Жена Тихановского и лидер оппозиции Светлана Тихановская считает решение белорусского суда местью "диктатора" Александра Лукашенко своим сильнейшим соперникам.

Про телеграмм-канал УП. Стрічка

Подписывайтесь на наш новостной телеграмм-канал УП. Стрічка.

Каждый день мы публикуем короткие и оперативные новости о том, что происходит в Украине и мире.

О других важных новостях

Киевские правоохранители разоблачили группу злоумышленников на масштабной продаже поддельных международных COVID-сертификатов — "прибыль" злоумышленников составила более 5 млн грн ежемесячно. Сейчас это самая большая по количеству изготовленная COVID-фальшивка сеть в Украине.

Правительство готовит сценарий, при котором теплоэлектростанции и теплоэлектроцентрали при необходимости будут переведены на работу со 100% использованием газа. Такой сценарий прорабатывается из-за критически низких запасов угля на складах и проблем с импортом электроэнергии из Беларуси.

Верховный Суд удовлетворил 7 исков против президента Владимира Зеленского, установив нарушение закона со стороны главы государства.

В "Слуге Народа" не видят большого общественного значения в расследовании информации о том, что уже уволен заместитель министра внутренних дел Александр Гогилашвили может иметь российское гражданство.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что Россия шантажирует Запад скоплением войск около границы Украины, и переговоры президента США Джо Байдена с президентом РФ Владимиром Путиным пока не привели к деэскалации.

За сутки 13 декабря в Украине зафиксировали 7 283 новых случая COVID-19 и 387 летальных исходов, госпитализировали 1 123 человек, выздоровели 27 130 человек. Также за минувшие сутки вакцинировали против COVID-19 129 742 человека.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...