Новости 21 декабря: Украина и НАТО, срыв избрания главы САП

Вторник, 21 декабря 2021, 19:59
Новости 21 декабря: Украина и НАТО, срыв избрания главы САП
фото: ОП

Украина ждет решения своего будущего в НАТО на саммите в Мадриде;  комиссия таки провалила избрание руководителя САП - актуальные новости 21 декабря.

Об Украине и НАТО

Владимир Зеленский считает, что на саммите НАТО 29-30 июня Украина может получить сигнал о своем членстве в Альянсе. Об этом президент заявил в общении с журналистами во время общего совещания послов в государственной резиденции "Синегора".

Также президент Владимир Зеленский заявил, что Украина хочет получить очень четкую временную перспективу членства от НАТО в 2022 году. По его словам, Украина стремится добиться членства в Евросоюзе в ближайшие годы и получить очень четкую временную перспективу от НАТО.

"Все мы не можем сегодня принять тезис, который сегодня тоже очень популярен, о ЕС через 30 лет, а НАТО когда-то, через лет 50. Это демотивирует всех и замедляет. Для быстрого движения мы не должны тратить время на какие-то второстепенные вещи" , – сказал президент.

Об избрании главы САП

Члены комиссии по избранию руководства Специализированной антикоррупционной прокуратуры не смогли набрать достаточное количество голосов для избрания главы ведомства, против этого голосовали почти все члены, избранные Верховной Радой.

Про телеграм-канал УП. Стрічка

Подписывайтесь на наш новостной телеграмм-канал УП. Стрічка.

Каждый день мы публикуем короткие и оперативные новости о том, что происходит в Украине и мире.

О других важных новостях

Большая палата Конституционного Суда приняла решение по делу о запрете показа российских фильмов и сериалов.

Состоялось внеочередное заседание Государственной комиссии по вопросам техногенно экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, согласно которому на территории Житомирской, Киевской, Николаевской, Сумской, Черкасской и Черниговской областей решили ввести "желтую" зону.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что 120 американских военных-наемников привезли на восток Украины химическое оружие и готовят провокацию.

Администрация президента США Джо Байдена изучает, могут ли и как Соединенные Штаты поддержать антироссийское восстание, если президент России Владимир Путин начнет полномасштабное вторжение в Украину.

Советник президента США по нацбезопасности в разговоре с помощником президента РФ заявил, что диалог с Россией по вопросам так называемых "гарантий безопасности" будет возможен только если будет касаться обеспокоенностей США в отношении действий России и координации с европейскими союзниками и партнерами.

За сутки 20 декабря в Украине зафиксировали 6 029 новых случаев COVID-19 и 346 летальных исходов, госпитализировали 1 241 человека, выздоровели 18850 человек. Также за прошедшие сутки вакцинировали против COVID-19 110 740 человек.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...