Новости 24 января: эвакуация семей дипломатов из Украины, новый президент ПАСЕ

Понедельник, 24 января 2022, 20:00
Новости 24 января: эвакуация семей дипломатов из Украины, новый президент ПАСЕ
Здание МИД в Киеве. Фото: пресс-служба МИД

В МИД назвали преждевременным решение вывозить семьи дипломатов; президентом ПАСЕ стал инициатор снятия санкций с делегации РФ - актуальные новости 24 января.

Об эвакуации дипломатов

Великобритания отзывает часть сотрудников посольства в Украине и членов их семей в ответ на растущую угрозу со стороны России. В Министерстве иностранных дел подчеркнули, что посольство Британии в Киеве "остается открытым и будет продолжать выполнять необходимую работу".

Реклама:

В МИД Украины называют такие решения преждевременными, поскольку в ситуации безопасности не произошло фактически изменений. Президент, глава МИД и вся украинская дипломатия сейчас консолидируют беспрецедентную высокую поддержку Украины со стороны международных партнеров, чтобы сдержать РФ от агрессии, обеспечить безопасность украинских граждан и государства.

Также Европейский Союз не видит причин эвакуации семей дипломатов или сотрудников своего представительства из Украины. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель перед началом заседания Совета ЕС по иностранным делам.

О президенте ПАСЕ

ВИДЕО ДНЯ

Президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы избрали пророссийского представителя от Нидерландов Тини Коксу. Именно Тини Кокс был автором докладов о снятии санкций с российской делегации, благодаря чему российская делегация вернулась в ПАСЕ в 2019 году.

Про телеграмм-канал УП. Стрічка

Подписывайтесь на наш новостной телеграмм-канал УП. Стрічка.

Каждый день мы публикуем короткие и оперативные новости о том, что происходит в Украине и мире.

О других важных новостях

Североатлантический альянс отправляет на восточный фланг НАТО дополнительные силы, в том числе корабли и истребители, для усиления сдерживания и защиты союзников в связи с действиями РФ вокруг Украины.

Европейская комиссия предложила предоставить Украине 1,2 миллиарда евро экстренной макрофинансовой помощи.

Развертывание территориальной обороны в Украине продолжается круглосуточно, проблемы на местах в Минобороны обещают решать точечно.

С понедельника вакцинированные граждане в возрасте от 60 лет смогут использовать 1000 гривен по программе Поддержка на покупку лекарств, в том числе онлайн.

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что отправит на границу с Украиной "целый контингент белорусской армии", потому что якобы "украинцы начали стягивать туда войска".

За сутки 23 января в Украине зафиксировали 12 915 новых случаев COVID-19 и 67 летальных исходов, госпитализировали 1 836 человек, поправилось 2 430 человек. Также за минувшие сутки вакцинировали против COVID-19 22541 человека.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования