Зеленский призывает к превентивным санкциям за угрозы РФ о ядерном оружии

Среда, 11 мая 2022, 20:51
Зеленский призывает к превентивным санкциям за угрозы РФ о ядерном оружии
Владимир Зеленский, фото ОП

Даже публичное упоминание о возможном применении ядерного оружия со стороны руководства ядерного государства должно являться основанием для превентивных санкций, считает президент Владимир Зеленский.

Источник: Зеленский во время онлайн-общения со студентами ведущих университетов Франции, представителями академических кругов и медиа, сообщает сайт президента

Детали: По словам Зеленского, если лидер того или иного ядерного государства публично допускает возможность применения его страной ядерного оружия, это должно быть основанием для жесткой реакции и превентивных санкций, поскольку это нарушает международные договоренности.

Реклама:

Он напомнил, что неоднократно поднимал вопрос об угрозах использования ядерного оружия со стороны РФ, в частности на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале этого года, незадолго до начала войны России против Украины.

Президент отметил, что РФ не одна в мире озвучивает такие угрозы, а самое страшное – если она будет применять не только угрозы, но и свои ядерные возможности, поскольку это будет сигналом для всех, что так можно.

Прямая речь: Поэтому я считаю, что должны быть превентивные санкции. Если человек говорит об этом в медиа, если он публично говорит и угрожает применить ядерное оружие в случае… Дальше даже не интересно, что этот человек говорит. В случае чего? Такие ультиматумы совершенно не интересны. Это свидетельствует о том, что уже состоялась дискредитация любых договоренностей по поводу неприменения ядерного оружия".

ВИДЕО ДНЯ

Больше деталей: По его мнению, такая дискредитация произошла после того, как Россия нарушила Будапештский меморандум и после публичных угроз применением ядерного оружия.

Зеленский убежден, что за эту ситуацию несет ответственность, прежде всего, российский президент Владимир Путин.

"Потому что не все в России за применение ядерного оружия против Украины или мира. Я уверен в этом. Есть много людей, которые поддерживают и Украину, и цивилизованный путь разрешения любых военных конфликтов, мирного урегулирования. Но, к сожалению, из-за информационной политики их процент в России становится все меньше и меньше", – сказал он.

Президент также отметил, что полностью поддерживает подход к необходимости ядерного разоружения.

"Если мы не контролируем нарушение международного права со стороны того или иного ядерного государства, значит, мы с вами не контролируем будущее, даже вероятное применение того или иного ядерного оружия. А если мы этого не можем сделать, нужно ставить вопрос об отмене возможности использования определенного оружия, о наличии этого оружия у того или иного государства. Только такой выход", – подчеркнул Зеленский.

Предыстория:

  • 27 февраля президент РФ Владимир Путин приказал перевести силы сдерживания в особый режим боевого дежурства – и это было сделано.
  • Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров уверял, что Россия не рассматривает возможность использования ядерного оружия в Украине, однако не исключал ядерной войны.
  • Заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что Россия может применить ядерное оружие в четырех случаях, один из которых – акт агрессии против России или ее союзников, в результате которого под угрозой было бы существование страны. Позже Медведев заявил, что санкции против России могут быть расценены как акт агрессии западных стран.
  • На российском телевидении пропагандисты размышляли, за сколько секунд межконтинентальная баллистическая ракета "Сармат" долетит в столицы Великобритании, Германии и Франции, которые дают Украине оружие.
  • Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд предупредила, что Москва, если пойдет на применение ядерного оружия, никогда не оправится от последствий.

Читайте также: Никто не знает, что ждет мир после ядерной войны. Лучше не проверять. Интервью с историком по ядерному оружию

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:44
Военного с собакой не впустили в вагон "Интерсити": он всю дорогу простоял в тамбуре
17:38
Морской экспорт российского дизтоплива упал на 25%
17:15
УОП обновляет систему закупок: тендеры возвращают на Prozorro
17:06
На Полтавщине ТЦК обратились в полицию: просят доставить около 30 тысяч человек в военкоматы
17:05
"Попытка улучшить имидж": Комиссию ООН по правам женщин возглавила Саудовская Аравия
16:50
"Зеленая" генерация помогает избежать отключений света в Одесской области
16:36
В Херсоне россияне обстреляли такси: водитель погиб, еще 2 человека ранены
16:25
Украина обратилась к Польше с просьбой о свободном пропуске горючего через границу
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:10
Потери от выхода иностранных компаний из РФ оцениваются в более чем 100 миллиардов долларов - Reuters
Все новости...