Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Зеленский: Я не могу сказать, что Россия точно не использует ядерное оружие

Понедельник, 2 мая 2022, 11:54

Президент Украины Владимир Зеленский не исключает, что президент России Владимир Путин может задействовать ядерное оружие на фоне войны против Украины, поскольку россияне уже продемонстрировали безответственность на украинских АЭС.

Источник: Владимир Зеленский в интервью австралийскому телеканалу "Nine Network"

Прямая речь: "Я могу констатировать, что происходит у меня в государстве и согласно этой констатации сделать выводы – и пусть каждый сделает свои выводы…

Реклама:

У нас очень развита атомная генерация, атомные электростанции в Украине, мы очень мощные. Сначала они захватили Чернобыльскую атомную электростанцию ​​и хотели выбить всех наших технических работников, даже не понимая, что с этим делать.

Затем они захватили Запорожскую атомную электростанцию ​​– крупнейшую в Европе. Они обстреливали ее из танков, из другой бронированной техники, они конкретно стреляли по ядерным реакторам. Они стреляли по атомным электростанциям. Да, она защищена – но стреляли из танков чеченцы и другие боевики, их армия, военные: они заблокировали ее и по ней стреляли".

Детали: Зеленский подчеркнул, что Запорожская АЭС в 6 раз больше Чернобыльской – и в случае взрыва там смерть пришла бы во всю Европу.

ВИДЕО ДНЯ

Он добавил, что россиян это не остановило – и не важно, давали им приказ стрелять или только захватить АЭС, ответственность все равно несет тот, кто давал приказ захватить станции, кто "руководит этими бандитами".

Прямая речь: "Так что вы не можете ожидать от этих людей, от руководства Российской Федерации – как политического, так и военного, – что они не будут использовать ядерное оружие. Или будут. Может быть, как было у нас с ядерной генерацией. И потому я просто не могу сказать: 100% нет, они не будут использовать – или будут.

Иногда, мне кажется, они что-то используют, даже не понимая результата. Или понимают результат, но им все равно. Самые ужасные люди – которым все равно".

Предыстория:

Читайте также: Никто не знает, что ждет мир после ядерной войны. Лучше не проверять. Интервью с историком по ядерному оружию

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования