Лавров говорит, что Запад намеренно удерживает Зеленского от перемирия с Россией

Четверг, 26 мая 2022, 21:59
Лавров говорит, что Запад намеренно удерживает Зеленского от перемирия с Россией
российский министр сергей лавров. фото: getty images

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров говорит, что Запад якобы намеренно поощряет Зеленского быть неуступчивым на переговорах с Россией и тормозить процесс достижения какого-либо соглашения.

Источник: интервью Лаврова для российского государственного агентства Russia Today Arabic

Прямая речь Лаврова: "Если вы о том, кто хочет и кто готов к переговорам, то вот Зеленский на днях давал – он ежедневно что-то дает – интервью и заявил, что он готов к переговорам, но переговоры могут быть исключительно между ним и (президентом России Владимиром – УП) Путиным, якобы ни на каком другом уровне нет смысла этим заниматься.

Реклама:

Переговоры, по его мнению, должны состояться без каких-либо посредников и только после того, как Украина возобновит под своим контролем территорию по сотосянию на 23 февраля. То, что это несерьезно, не нужно никому объяснять и доказывать. Западу выгодно такую ​​не очень интеллектуально мотивированную неуступчивость поддерживать. Это тоже факт".

Детали: Лавров утверждает, что якобы предложения России по варианту договора, который предложила украинская делегация в Стамбуле 29 марта, лежат без прогресса в Киеве.

Он в очередной раз повторил тезисы российской пропаганды, якобы в Буче российские военнослужащие не убили сотни безоружных людей со зверским рвением и жестокостью. По его словам, это Запад намеренно подстроил провокацию в Буче, чтобы украинские власти могли выйти из переговоров с Россией из-за вопиющих зверств российских военных.

ВИДЕО ДНЯ

Лавров сказал, что якобы российское военное командование получило какие-то планы украинской власти относительно начала наступления на Донбассе 8 марта, а потому России пришлось начать величайшую войну в Европе со времен Второй мировой войны.

Прямая речь Лаврова: "Плевать хотел Владимир Зеленский на международные обязательства, Конституцию Украины, прямо гарантирующую права русскоязычного населения этой страны. Наплевали на Конституцию, все международные конвенции, приняли антироссийские законы.

Мы уже объяснили, почему не могли бездействовать. То, что мы обнаружили на позициях украинской армии в ходе специальной военной операции (полномасштабной войны – УП), подтверждает, что 8 марта подготовили "план Б". Огромная группировка Вооруженных сил Украины, дислоцировавшаяся в середине февраля на линии столкновения на Донбассе, планировала силой захватить эти территории с вопиющим нарушением минских соглашений, резолюции Совбеза ООН".

Детали: Кроме того, российский министр сказал, что Россия вроде бы никогда не заключала никаких союзов с другими государствами "против кого-то".

Лавров обвинил США в искусственном подыгрыше курдскому сепаратизму в Сирии и Ираке, где они провоцируют дальнейшее ведение боевых действий. Он сказал, что Соединенные Штаты никто не приглашал ни в Сирию, ни в Ирак, но умолчал, что жители Алеппо не приглашали Россию бомбить их из авиации.

Читайте также: От "капитуляции" Зеленского до капитуляции Путина. Как идут переговоры с Россией

Предыстория:

  • Президент Зеленский сказал, что садиться за стол переговоров с Россией можно будет только после того, как российские войска покинут захваченные территории и вернутся к тем линиям разграничения, которые существовали по состоянию на 23 февраля 2022 года.
  • 22 мая глава российской переговорной группы Владимир Мединский заявил, что Украина заблокировала процесс переговоров.
  • 21 мая президент Украины Владимир Зеленский убежден, что его встреча с российским президентом Владимиром Путином точно состоится, но пока неизвестно, в каком формате и когда. Однако из-за поведения российских оккупационных войск никто из возможных гарантов безопасности Украины не желает подписывать международное соглашение с участием России.
  • Член украинской переговорной группы Михаил Подоляк твердо настоял, что не нужно предлагать Украине прекращение огня без отведения российских войск к тем позициям, которые существовали 23 февраля. Он также объяснял, что пока вести переговоры с россиянами нет смысла.
  • 13 мая советник турецкого президента Ибрагим Калин заявил, что Кремль будто бы готов сесть за стол переговоров с Украиной при посредничестве западных партнеров, чтобы подписать какое-то мирное соглашение.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...