Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин хочет не дать следующему президенту "переломать" суды

Вторник, 8 декабря 2009, 08:11

Спикер Владимир Литвин называет реформу судебной системы и принятие антикоррупционных законов самыми важными вопросами, которые должна решить Верховная Рада.

Об этом он заявил во время встречи с содокладчиком Комитета ПАСЕ по вопросам соблюдения обязанностей и обязательств государствами-членами Совета Европы (Мониторингового комитета) Ренате Вольвенд в понедельник, сообщает пресс-служба ВР.

"Самым главным и наиболее чувствительным является вопрос судебной системы. Ведется борьба за то, чтобы контролировать судебную систему, она поддается атакам со стороны политиков", - сказал спикер.

Он отметил, что в вопросе реформирования судебной системы "необходимо учесть опыт и рекомендации европейского сообщества", однако решить упомянутые вопросы возможно лишь при условии договоренности между двумя самыми крупными фракциями.

Литвин высказался за то, чтобы решения было принято в первом полугодии следующего года.

"Нельзя допустить, чтобы новый президент переломал на свою сторону видение того, какой должна быть судебная система. Нужно на следующей сессии принять полный перечень соответствующих законодательных актов. Стыдно держать эти вопросы в повестке дня", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос содокладчика относительно конституционной реформы, Литвин отметил, что реформа "находится на нулевой стадии".

По завершению президентской кампании, подчеркнул спикер и кандидат в президенты, Верховная Рада перейдет к рассмотрению тех задач, которые давно должна была решить.

Вместе с тем, Литвин считает, что организовывать работу после президентской кампании будет крайне непросто.

"Самые большие испытания ждут Украину после выборов. Необходимо будет вернуть страну в рабочее состояние. Сегодня расшатывают государственную власть именно ее представители", - сказал он.

Литвин пожалел, что не состоялся серьезный разговор о ситуации в стране, не определились, куда двигаться дальше, а "все мобилизованы на популизм".

В контексте финансирования избирательной кампании кандидатов в президенты, спикер заявил, что, к сожалению, в обществе и в парламенте отсутствует действенный механизм соответствующего контроля.

Вместе с тем, он заверил, что несмотря на эти обстоятельства, Верховная Рада "будет играть свою стабилизирующую роль в ходе избирательной кампании".

Вместе с тем, Литвин высказал обеспокоенность уменьшением роли парламентаризма, а следовательно и демократии в Украине. По его мнению, необходимо повысить роль парламента и парламентаризма, отказаться от партийной системы выборов и императивного мандата.

При этом, по словам спикера, уничтожают парламентаризм иногда сами парламентарии, "когда, чтобы понравиться людям в предвыборной период, формируют образ врага".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...