Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Депутаты требуют возобновить дело против Мельниченко

Вторник, 7 июня 2011, 11:04

105 народных депутатов всех фракций требуют от генпрокурора Виктора Пшонки привлечь к уголовной ответственности Николая Мельниченко.

Они направили ему соответствующий депутатский запрос, пишет "Коммерсант-Украина".

Подписанты требуют проверить законность закрытия 1 марта 2005 года уголовного дела в отношении Мельниченко, а также правомерность других решений Генпрокуратуры, касающихся привлечения экс-майора Госохраны к уголовной ответственности.

Авторы обращения считают, что с момента закрытия в 2005 году уголовного дела в отношении Мельниченко у Генпрокуратуры появились "многочисленные дополнительные материалы, касающиеся его незаконных действий, которые озвучены в СМИ и содержат новые обстоятельства, неизвестные на момент принятия этого решения".

"Обнародование разговоров в СМИ для дискредитации государственных деятелей и политиков, продажа записей третьим лицам, передача их иностранным организациям и разглашение государственных тайн – эти новые обстоятельства свидетельствуют об отсутствии в действиях Мельниченко крайней необходимости и требуют возобновления следствия по уголовному делу для установления истины", - отмечается в обращении.

Депутаты также требуют "принять меры прокурорского реагирования в случае необоснованности и незаконности решений Генпрокуратуры".

Инициатор сбора подписей – первый заместитель председателя комитета по вопросам правосудия Юрий Кармазин (НУНС) – рассказал газете, что ранее 83 депутата уже направляли генпрокурору обращение, в котором указывали, что закрытие уголовного дела в отношении Мельниченко необоснованно и незаконно.

Однако, по словам Кармазина, они получили от Пшонки "формальную отписку", после чего было решено направить ему повторный запрос.

"Я уверен, что аргументы, которые мы приводим, даже не 100%-ные, а 300%-ные", - заявил Кармазин.

В свою очередь, Мельниченко полагает, что депутаты таким образом пытаются не допустить использование его записей в качестве доказательств по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

"Меня, офицера, который каждый день рисковал жизнью ради того, чтобы привлечь этих мерзавцев к ответственности, уголовным делом не запугаешь. Это происходит с одной целью: чтобы мои записи нельзя было использовать в суде", - утверждает он.

Как известно, "пленки Мельниченко" признаны вещественными доказательствами по делу экс-президента Леонида Кучмы, который подозревается в превышении власти и даче незаконных приказов руководству МВД, что привело к убийству Гонгадзе.

1 июня Кучма потребовал возобновить расследование в отношении Мельниченко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования