Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Проверка судей Верховного суда проводится для избрания "нужного" председателя?

Вторник, 8 ноября 2011, 09:59

Проверка Судебной палаты Высшего суда Высшим советом юстиции является одним из методов давления на судей.

Такое мнение высказал депутат-НУНСовец, первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам правосудия Юрий Кармазин, пишет "Коммерсант-Украина".

"Сначала Окружной админсуд запрещает проводить пленум Верховного суда, потом затягивается время, а теперь определенному числу судей объяснили, что у них есть выбор — или они голосуют правильно, или будет поставлен вопрос об их увольнении", - отметил он.

Кармазин предположил, что для избрания "нужного администрации президента главы Верховного суда" не хватает голосов, в связи с чем происходит ужесточение методов давления на судей.

В свою очередь, член Высшего совета юстиции, "регионал" Сергей Кивалов считает, что это может быть простым стечением обстоятельств.

"Может быть, это просто стечение обстоятельств. Но если судья допустил ошибку и не реагирует, не исправляет ее, он должен нести ответственность вплоть до увольнения", - подчеркнул Кивалов.

Тем временем исполняющий обязанности председателя Верховного суда Анатолий Ярема не располагает информацией о том, по каким делам ВСЮ осуществляет проверку, а также кто конкретно из судей участвовал в рассмотрении этих дел.

"Что-то конкретное относительно этой ситуации можно будет сказать только после того, как Верховный суд получит результаты проверки",— цитируют Ярему в пресс-службе ВСУ.

Свою версию причины начала проверок в отношении судей Уголовной палаты выдвинули в партии "Батькивщина". Там уверены, что на судей оказывается давление, и связано оно с прекращением производства в отношении лидера партии Юлии Тимошенко.

"Новый репрессивный орган — Высший совет юстиции — планирует наказать за вроде бы неправильные решения не одного судью, не двоих и даже не троих, а целую палату. Наказание за коллегиальные решения — это новое слово в юридической практике",— говорится в заявлении партии.

Как известно, Высший совет Юстиции завел дело на судей Судебной палаты по уголовным делам Высшего суда Украины за якобы нарушение судейской присяги.

Сообщая о проверке, заместитель генпрокурора Михаил Гаврилюк подчеркнул, что "это ни в коем случае не связано с ротацией в Верховном суде".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
Все новости...