Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

МИД услышало от Европы "обнадеживающий сигнал"

Четверг, 1 декабря 2011, 15:17

МИД приветствует принятие рекомендаций Европарламента по соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС.

"Мы благодарны за поддержку со стороны Европарламента евроинтеграционных стремлений нашего государства и за признание Европарламентом того, что Украина является европейским государством и, согласно статье 49 Договора о ЕС, может подать заявку на членство в ЕС. Надеемся, что этот обнадеживающий сигнал будет учтен как в других институтах ЕС, так и на уровне стран-членов Евросоюза", - сказано в сообщении пресс-службы МИД.

В ведомстве также ожидают формализацию решения о завершении переговоров по соглашению об ассоциации на высшем уровне в рамках саммита Украина-ЕС 19 декабря в Киеве.

МИД также приветствует рекомендации Европарламента в части введения безвизового режима между Украиной и ЕС, а также положительных последствий заключения соглашения об ассоциации для укрепления торгово-экономических и инвестиционных контактов.

"Рассчитываем, что эта поддержка, которую выразил Европарламент, вскоре превратится в конкретный результат на пути к свободе передвижения украинских граждан по странам ЕС и постепенной интеграции Украины во внутренний рынок ЕС", - сказано в сообщении.

В МИД также подчеркнули, что в Украине "с пониманием воспринимают внимание со стороны Европарламента к процессам реализации политических и социально-экономических реформ, укреплению демократии и фундаментальных свобод, обеспечению верховенства права в нашем государстве".

"В этом контексте реализация положений соглашения об Ассоциации с ЕС будет способствовать достижению приоритетов развития Украины как европейского государства, стремящегося соответствовать критериям будущего членства в ЕС", - заявили в ведомстве.

Как известно, в четверг Европарламент принял резолюцию, в которой выступает за парафирование соглашения об ассоциации с Украиной в этом году и его подписание - в следующем.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...