Верховный суд РФ рассмотрит апелляцию Собчак по регистрации Путина кандидатом в президенты

Понедельник, 26 февраля 2018, 03:10

Верховный суд РФ рассмотрит апелляцию кандидата в президенты России Ксении Собчак на решение признать законной регистрацию для участия в выборах действующего главы государства Владимира Путина.

Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на официальный сайт суда.

"Жалоба на решение по иску Собчак будет рассмотрена апелляционной инстанцией Верховного суда 26 февраля", - говорится в заявлении суда.

Как известно, 16 февраля первая инстанция Верховного суда РФ отклонила жалобу Собчак. Суд не увидел нарушения законодательства в регистрации Путина кандидатом.

Кроме этого, суд признал, что выдвижение Путина в четвертый раз на должность президента не противоречит конституции РФ, которая запрещает занимать ее более двух сроков подряд.

В своем заявлении Собчак указывает, что Путин "не имеет права выдвигаться и быть зарегистрированным в качестве кандидата в президенты РФ", поскольку уже трижды занимал эту должность.

В заявлении указано, что в 2012 году Путин договорился с премьером РФ Дмитрием Медведевым о "временной уступке должности президента РФ с обязательством вернуть ее обратно по истечении оговоренного срока".

Такая договоренность, по мнению Собчак, является "злоупотреблением правом путем обхода закона".

Как известно, 6 декабря президент РФ Владимир Путин объявил об участии в выборах президента в четвертый раз, на выборы он пойдет как самовыдвиженец.

О намерении участвовать в них объявили соучредитель партии "Яблоко" Григорий Явлинский, журналистка Ксения Собчак и еще две телеведущие - Анфиса Чехова и Катя Гордон, порнозвезда Елена Беркова.

По результатам опроса, который провела российская негосударственная исследовательская организация "Левада-Центр", на выборах президента РФ кандидатуру действующего главы Владимира Путина готовы поддержать 61% избирателей. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования