Адвокаты рыбаков "ЯМК-0041" обжалуют незаконные действия ФСБ России

Понедельник, 30 июля 2018, 23:56

Защита рыбаков украинского судна "ЯМК-0041", которые были задержаны российскими пограничниками и незаконно удерживаются в Севастополе, обжалует действия спецслужб РФ в Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону.

Об этом 30 июля сообщили в "Крымской правозащитной группе" со ссылкой на адвоката Эдема Семедляева.

"Севастопольский гарнизонный военный суд 30 июля 2018 года удовлетворил ходатайство стороны защиты о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на действия начальника пограничного управления г. Балаклава (ст. 125 УПК Украины)", - заявил Семедляев.

По его информации, четверо граждан Украины, члены экипажа рыболовного судна "ЯМК-0041", до сих пор находятся в Балаклаве. Сейчас украинцы проживают в съемном жилье, без документов и под контролем сотрудников ФСБ.

"У ребят забрали паспорта, оставили им только ксерокопии документов. У них нет денег на еду, они в тяжелом положении.

Покинуть Севастополь они без паспортов не могут, тем более, что их охраняют четыре автомобиля с силовиками", - рассказал адвокат.

Украинское судно "ЯМК-0041" задержали 4 мая российские пограничники в Черном море возле мыса Тарханкут. У рыбаков изъяли километры сетей и рыбу. Судно и экипаж из 5 граждан Украины доставили на территорию аннексированного Крыма.

Против капитана украинского рыболовецкого судна "ЯМК-0041" (порт приписки - Очаков) Виктора Новицкого возбудили уголовное дело о браконьерстве. 11 июня суд в оккупированном Крыму продлил ему арест в месяц.

Задержанному капитану может грозить в оккупированном РФ Крыму до 5 лет лишения свободы.

МИД Украины направило в Россию ноту в связи с задержанием украинского рыболовного судна возле берегов Крыма и требует немедленно освободить судно и экипаж.

25 июня моряки украинского судна "ЯМК-0041" отказались от пищи.

Ранее Сергей Легостов - адвокат одного из моряков Руслана Скрипника - сообщил, что украинских рыбаков более 1,5 месяца удерживают на территории пограничного управления ФСБ России в Балаклаве в нечеловеческих условиях, на них психологически давили, запугивали, неоднократно допрашивали, не допускали адвокатов и консула.

Адвокат Эмиль Курбединов заявлял, что защитники будут добиваться перевода задержанных украинских рыбаков с судна "ЯМК-0041" в украинское консульство в России.

16 июля уполномоченный по правам человека Людмила Денисова попросила президента Петра Порошенко рассмотреть возможность обмена экипажа рыболовецкого судна "ЯМК-0041", задержанного в оккупированном Крыму, на российских моряков, задержанных в Украине.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования