Луценко: Дело избиения Найема завершат за считанные дни, ждем справку

Вторник, 21 августа 2018, 16:30

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что дело нападения на народного депутата Мустафу Найема передадут в суд после того, как нардеп принесет справку о состоянии здоровья.

Об этом он сказал на брифинге 21 августа.

По словам генпрокурора, следствие закончится тогда, когда Найем пройдет медицинское обследование.

"Он на него сходил, если я не ошибаюсь, на прошлой неделе. Ему должны выдать справку о степени повреждения. Как только он предоставит результаты обследования, дело будет завершено за считанные дни, а тем подозреваемым, которые наносили ему побои и находятся на территории Украины, предоставят материалы следствия, для перехода в судебный процесс", - сказал он.

Луценко не смог ответить, находится ли Саитов в розыске, но ответил, что прокуратура подала все документы для его объявления в Интерпол.

"Мы добивались выдачи Саитова. Мы выставляем его в розыск. Примет ли такое решение Интерпол, не в нашей власти, но все, что необходимо сделать прокуратуре и полиции, было сделано", - заверил он.

Генпрокурор также сказал, что все участники правонарушения, которые находятся на территории Украины и за ее пределами  должны быть наказаны.

24 июля Шевченковский райсуд Киева отказался продлить заочный арест одному из подозреваемых в избиении нардепа Магомеду-Амину Саитова, сбежавшему в Азербайджан.

Суд ссылался на то, что следователи не предоставили подтверждение того, что подозреваемого объявили в перед международной розыск.

Позже стало известно, что Азейрбаджан отказал в его экстрадиции. В Генпрокуратуре утверждают, что Интерпол не рассмотрел ходатайство Нацполиции о публикации на Саитова именно "красной карточки", которая дает основания для задержания и экстрадиции.

9 августа юрист Маси Найем обвинил Генпрокуратуру во лжи. Мол, Саитов  Магомед-Амин, несмотря на заявления генпрокурора Юрия Луценко, на самом деле не объявлен международный розыск.

Однако ГПУ уверяет, что в розыск его все же объявили.

Как сообщалось, 30 апреля во время конфликта возле Бессарабского рынка в Киеве группа злоумышленников напала на нардепа Найема, ему сломали челюсть.

Трех злоумышленников правоохранители задержали по "горячим следам", еще один скрылся и улетел в Баку через 2 часа после драки.

Троим инкриминируют ст. 296 "хулиганство", а сбежавшему – заочно ст. 296 и 122"умышленное телесное повреждение средней тяжести" УКУ.

Сейчас все подозреваемые уже не находятся под арестом.

26 июля УП опубликовала новое видео нападения на Найема.

Читайте также: "ОПГ Ребята". В каких делах фигурировали нападающие на Найема

Алена Мазуренко, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования