Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Главные новости дня – за 60 секунд

Понедельник, 17 сентября 2018, 21:11

Россия заявляет, что рейс МН17 сбила Украина, Порошенко подписал указ о прекращении дружбы с РФ, ГПУ пикетировали активисты, пострадали 7 правоохранителей – новости, которые обсуждали 17 сентября.

Об МН17 и российской версии

Российские военные утверждают, что ракета, которой сбили рейс MH17 на Донбассе в 2014 году, принадлежала воинской части в Украине.

По утверждению российского министерства обороны, ракету 9м38 для зенитно-ракетного комплекса "Бук", которой сбили "Боинг", в декабре 1986 года передали в войсковую часть 20152 – зенитно-ракетную бригаду в Тернопольской области УССР., которая сейчас находится в Украине.

Еще российское министерство обороны показало запись якобы телефонного разговора украинских военных в качестве доказательства того, что самолет сбила Украина.

То, что это фейк, заявили: секретарь СНБО Александр Турчинов, спикер Верховной Рады Андрей Парубий, министр обороны Степан Полторак, министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон.

А международная Совместная следственная группа по расследованию катастрофы МН17 (JIT) впервые с 2014 года приняла к сведению информацию, представленную российскими властями.

О дружбе с РФ и ее прекращении

Президент Петр Порошенко подписал указ, который вводит в действие решение СНБО о прекращении договора о дружбе между Украиной и Россией.

По словам представителя президента в Верхней Раде Ирины Луценко, до 30 сентября Россия будет проинформирована об этом нотой МИДа, а Порошенко внесет в Верховную Раду соответствующий законопроект.

Кроме того, стало известно, что Украина совершит пересмотр всей договорной базы с Российской Федерацией, и уже есть план постепенного прекращения действия межгосударственных договоров, в том числе и договора о статусе Азова как внутреннего моря Украины и России.

О митинге под ГПУ, воду, газ, яйца та портрет Гітлера

Утром 17 сентября под Генеральной прокуратурой прошел митинг, участники которого осуждают передачу российской стороне уроженца Ингушетии Тимура Тумгоева. Он якобы заявлял о желании воевать на востоке Украины вместе с выходцами с Кавказа против русских бойцов.

Митинг проходил неспокойно, из дверей ГПУ сначала распылили газ, потом поливать митингующих водой. Участники митинга начали бросать в здание брущатку и разбивать двери.

Полиция Киева заявляет, что во время акции пострадали 7 правоохранителей, и одна съемочная группа телеканала NewsOne, которую забросали яйцами.

Вечером, наряд полиции приехал в офис по улице Предславинская,12 в Киеве искать активистов, которые пикетировали Генпрокуратуру. И нашли портрет Гитлера.

О делах церковных

Кто забыл, 7 сентября стало известно, что в предоставлении автокефалии православной церкви в Украине Вселенский Патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады.

Архиепископ Даниил Памфилийский во время встречи с президентом Петром Порошенко в Киеве 17 сентября заявил, что цель экзархов объединить украинские православные церкви и что они уже назначили встречи в Украине, "чтобы продолжить работу над уже решенным вопросом - чтобы процесс предоставления автокефалии Украинской православной церкви начался".

О выборах и позиционировании кандидатов

В минувшую пятницу и субботу проходила встреча Ялтинской европейской стратегии YES, которую ежегодно организует олигарх Виктор Пинчук. Вас там, скорее всего не было, в отличие от Боно из U2. Туда же пришли порассказать и рейтинговые кандидаты в президенты.

И все это выглядело как смотрины перед экспертным сообществом с презентацией черновиков их программ. Если коротко:

В команде Петра Порошенко убеждают в безальтернативности действующего президента. Юлия Тимошенко предлагает анализировать ее действия и ее прошлое. Анатолий Гриценко утверждает, что он честный кандидат и за ним не стоят олигархи. А Вакарчук держит интригу.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
20:16
В Киеве из-за ремонта ограничат движение транспорта на нескольких улицах
20:06
Остин: США выделяют $6 млрд на заказ оружия для Украины
19:43
Генштаб: на фронте за день почти 80 боевых столкновений, более 20 атак на Авдеевском направлении  
19:43
В Центробанке РФ утверждают, что конфискация замороженных активов не повлияет на финстабильность России
19:42
Эстонская разведка: Вероятность развала украинской обороны уменьшается
19:35
Столтенберг: Российские шпионы в странах НАТО не помешают поддержке Украины
19:24
Предприниматели Харьковщины смогут получить вдвое больший грант от государства на развитие
19:20
відео, ОбновленоЭвакуация больниц в Киеве: Кличко показал видео вывоз пациентов
19:20
СБУ назвала белорусские угрозы киевским больницам проявлениями ИПСО
19:04
"Сада Квилинского больше нет": что известно об основателе хозяйства, погибшем на войне
Все новости...