Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Исследователи обосновали, что Украина не относится к РПЦ

Пятница, 5 октября 2018, 11:02
Исследователи обосновали, что Украина не относится к РПЦ

Вселенский Патриархат никогда не предоставлял прав Московскому Патриархату включить Киевскую митрополию в свою каноническую юрисдикцию.

Об этом говорится в исследовании Вселенского Патриархата о предоставлении церковного статуса автокефалии Церкви, опубликованном на сайте Киевской православной богословской академии.

Отмечается, что исследователи архивов изучили официальные документы, сохранившиеся или восстановленные в процессе исторических исследований.

"Канонические границы Российской Церкви были определены, когда эта Церковь была возвышена до статуса Патриархата в 1589 году, и никогда не были изменены никаким Патриаршим или Синодальным Томосом, Киевская митрополия никогда не принадлежала к этим границам", - говорится в исследовании.

Исследователи отмечают, что Киевская митрополия (и вся нынешняя Украина) существовала с момента ее создания епархией Вселенского Престола, а ее митрополиты получали свою хиротонию (рукоположение, благословение – ред.) от Патриарха Константинопольского до 17 века.

"Самовольное рукоположения Гедеона на Митрополита Киевского Патриархом Московским Иоакимом в 1685 году ... вызвало сопротивление духовенства и мирян Киевской митрополии. Только после того как Вселенский Патриарх Дионисий IV, под жестким давлением, в 1686 году позволил Патриарху Московскому рукополагать каждого Митрополита Киевского, духовенство и миряне этого региона признали патриаршее посвящение Гедеона и его дальнейших преемников Патриархом Московским", - говорится в исследовании.

При этом подчеркивается, что разрешение на рукоположение было предоставлено на основании "Грамоты о передаче".

"В тогдашней технической терминологии (это) означает предоставление разрешения на совершение хиротонии или иного канонического обряда, но никогда не используется для обозначения полного включения канонической территории в другую автокефальную церковь", - говорится в исследовании.

Отмечается, что разрешение было предоставлено из соображений "икономии" (практичности – ред.) в связи с "большим расстоянием и войной между двумя царствами".

"Положения, изложенные в Патриаршем и Синодальном "Акте" 1686 года подтверждают, что каноническая территория Киевской митрополии не была передана в Московский Патриархат... Конечно, это все понимал Московский Патриархат, именно поэтому он своевольно нарушил указанные условия и никогда не соблюдал их, потому что стремился самовольно включить Киевскую митрополию в свою каноническую юрисдикцию", - говорится в исследовании.

В документе отмечается, что "в связи с тяжелыми историческими обстоятельствами, Вселенский Патриархат умалчивал о нарушениях и неспособности Московского Патриархата соблюдать положения "Акта"1686 года, однако никогда не забывал но не игнорировал указанного".

"О этом свидетельствует предоставление Вселенским Патриархатом автокефалии Польской Церкви в 1924 году через издание Томоса, в котором четко сказано, что это решение основывается на том, что Польша в церковном отношении относится к Киевской митрополии, которая находится под властью Вселенского Патриархата, и что Московский Патриархат не выполнял определенных условий", - говорится в исследовании.

Сообщается, что Вселенский Патриархат "никогда не допускал мысли, чтобы канонические права одной церкви присваивались другой".

Наличие документов, на которые опираются исследователи, свидетельствует, что "Константинопольская Церковь никогда не отбирала в Украинской Церкви ее канонических прав".

Также исследователи подчеркивают, что орган, который выдает "Акт", имеет абсолютный приоритет в толковании выданного документа. В данном случае толкование Патриаршего и Синодального "Акта" 1686 года принадлежит Вселенскому Престолу.

"Итак, Вселенский Патриархат имеет право и обязан проявлять должную материнскую заботу об Украинской Церкви в каждой ситуации, когда считает это необходимым", - подытожили исследователи документов.   

Как сообщалось, 17 апреля президент Украины собрал лидеров парламентских фракций и заявил, что обратится к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой провозгласить автономию Украинской поместной автокефальной церкви.

19 апреля Верховная Рада проголосовала за постановление об обращении президента к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии Православной церкви в Украине.

22 апреля Порошенко заявил, что Вселенский Патриархат начинает процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви.

В УПЦ МП назвали обращение президента и Верховной Рады к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии православной церкви в Украине превышением власти.

31 августа в Стамбуле состоялась встреча вселенского патриарха Варфоломея с предстоятелем РПЦ патриархом Кириллом.

Вселенский патриарх Варфоломей сообщил предстоятелю РПЦ, что собирается предоставить Украинской православной церкви автокефалию.

Читайте также:

Что такое томос и надо ли для него согласие Российской церкви

Патриарх Филарет: Если томоса нам не дадут, это означает, что Москва победила Вселенского патриарха

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...