Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Шатдаун" в США: Трамп выступил со специальным обращением

Среда, 9 января 2019, 04:32
Шатдаун в США: Трамп выступил со специальным обращением

Президент Дональд Трамп призвал Конгресс предоставить 5,7 млрд долларов на возведение стены на границе США с Мексикой.

Об этом пишет Reuters.

В специальном телевизионном обращении Трамп заявил, что на границе между США и Мексикой нарастает кризис безопасности. По его словам нелегальные мигранты и наркотики, которые перемещаются через южную границу, представляют серьезную угрозу для безопасности США.

"Сколько еще американской крови будет пролито, прежде чем Конгресс выполнит свою работу?", - спросил Трамп,  перечислив подробности убийств, которые, по его словам, были совершены нелегальными мигрантами.

Хотя несколько дней назад Трамп заявлял, что он мог бы использовать президентские полномочия, чтобы объявить чрезвычайное положение для того, чтобы направить деньги из бюджета Минобороны на строительство стены без одобрения Конгресса, в обращении он сказал, что продолжит искать выход из тупика с Конгрессом.

Демократы и другие противники строительства стены угрожали подать в суд, если бы Трамп ввел чрезвычайное положение.

При этом в качестве компромиссного решения Трамп заявил, что: "По просьбе демократов это будет стальной барьер, а не бетонная стена".

Но демократы выступили против не только материалов, которые будут использоваться встроительстве стены, но и масштабов проекта, стоимость которого в конечном итоге может достичь более 24 миллиардов долларов в долгосрочной перспективе.

Демократы также утверждают, что сочетание ограждения, которое уже было построено во многих частях границы, и высокотехнологичных инструментов будет дешевле и эффективнее в обеспечении безопасности границы.

Лидер демократов в Сенате Чак Шумер и спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси выступили по телевидению с ответной речью.

Пелоси обвинила Трампа в "одержимости принуждением американских налогоплательщиков тратить миллиарды долларов на дорогую и неэффективную стену - стену, за которую, как он всегда обещал, заплатит Мексика!".

Напоминаем:

  • Американские сенаторы не смогли согласовать проект бюджета страны, из-за чего в США временно приостановилась работа госучреждений ("шатдаун").
  • Документ не был принят из-за разногласий между демократами и республиканцами о планах президента США построить стену на границе с Мексикой.
  • Трамп требует выделить почти 6 млрд долларов на финансирование стены, а демократы категорически отвергают это предложение.
  • Палата представителей Конгресса США, большинство в которой имеют демократы, приняла ряд законопроектов, направленных на завершение "шатдауна". В то же время Палата отвергла требование президента Трампа о дополнительном финансировании пограничной стены.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:57
Потребление электроэнергии выросло на 3,8%: в энергосистеме сохраняется дефицит - "Укрэнерго"
11:55
фотоИз Таллинна в Киев: эстонский депутат начал велопробег, чтобы собрать деньги для ВСУ
11:55
День после Чернобыля. Как "Динамо" обыграло "Спартак" на переполненном 100-тысячном стадионе
11:50
РосСМИ: В РФ резко возросло количество вакансий для людей с инвалидностью на фоне войны в Украине
11:39
видео"Патрулировала" границу: пограничники заметили рысь в Карпатах
11:32
За 2023 год перевозчикам компенсировали лишь 6% расходов за льготников - Минобновление
11:25
фотоРоссияне атаковали КАБами Харьковскую область, среди пострадавших - дети
11:12
фотоВ Стокгольме открылся второй фестиваль "Украинская весна"
11:05
видео Зеленский в годовщину аварии на ЧАЭС призвал мир давить на Россию, чтобы освободить ЗАЭС
11:05
Испания отправит в Украину ракеты к Patriot вместо самой системы ПВО - СМИ
Все новости...