Кабмин рассмотрит увольнение Кличко 31 июля – Гройсман

Пятница, 26 июля 2019, 14:27

Источник: интервью Владимира Гройсмана на Радио НВ

Премьер Владимир Гройсман заявляет, что правительство рассмотрит вопрос о согласовании увольнения Виталия Кличко с должности главы Киевской городской государственной администрации на ближайшем заседании.

Прямая речь: "Как премьер-министр я внесу этот вопрос на ближайшее заседание правительства для рассмотрения".

"Все предыдущие решения такого характера были поддержаны правительством. Я не мешал предыдущему президенту назначать глав администраций, и не буду мешать президенту действующему. Как правительство определит – посмотрим. Мы обсудим этот вопрос и проанализируем".

Детали: Гройсман подчеркнул, что вопрос увольнения главы городской администрации в компетенции президента.

Согласно Конституции, все главы госадминистраций слагают свои полномочия перед новоизбранным президентом, и много клав ОГА и РГА уже изменились.

Прямая речь: "Так или иначе, он (Кличко – ред.) слагает свои полномочия. А дальше вопрос назначения – назначит президент Кличко или не назначит".  

"Я считаю, что еще одна вещь, которую не удалось сделать парламенту, – нам нужен закон о столице. Мэр должен избираться киевлянами. И этот мэр и городской совет должны быть полноценно наделены полномочиями. В этом суть децентрализации. Главы областных администраций должны выполнять функции сугубо контроля, так как это происходит у воевод в Польше. Тогда это баланс и эффективная власть".

История вопроса:

  • 24 июля президент Владимир Зеленский обратился к Кабинету министров с просьбой уволить Виталия Кличко с должности главы Киевской городской администрации.
  • Мэр Киева Виталий Кличко встречался с президентом Владимиром Зеленским, который подтвердил ему слухи о разделении полномочий мэра столицы и главы КГГА.
  • В партии "Слуга народа" рассматривают две кандидатуры на пост главы Киевской городской госадминистрации: гендиректора холдинга "1+1 media", владельцем которого является олигарх Игорь Коломойский, Александра Ткаченко, который проходит в Верховную Раду по списку "Слуги народа" под №9 и бизнесмена Андрея Холодова – №22 в избирательном списке.
  • 5 июля мэр Киева Виталий Кличко заявил, что будет инициировать досрочные выборы мэра столицы, если Верховная Рада примет решение о разделении полномочий мэра и главы Киевской администрации.
  • О необходимости разделения должностей мэра Киева и председателя КГГА ранее заявлял глава Офиса президента Андрей Богдан.
  • 26 июля Кличко заявил, что имел несколько встреч с президентом Владимиром Зеленским и председателем офиса главы государства Андреем Богданом относительно устранения его от руководства Киевской городской госадминистрацией и пообещал обратиться в суд.

Читайте также: Києве мій! Как Зеленский собирается подвинуть Кличко

Ирина Балачук, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
Все новости...