Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Вышинский говорит, что заявление об его обмене – подделка

Понедельник, 9 сентября 2019, 12:49
Вышинский говорит, что заявление об его обмене – подделка

Главный редактор "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский, которого обвиняли в госиземене и обменяли среди других на украинцев, заявил, что не писал заявления на обмен, а документ опубликованный пресс-секретарем экс-генпрокурора Юрия Луценко – подделка.  

Источник: пресс-конференция главреда "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского в России

Прямая речь: "Что касается обмена и этой бумажки. Я регулярно отказывался от обмена. Более того, мне было сказано украинскими политиками уже весной этого года, что мы слово "обмен" в отношении вас не употребляем, речь идет о взаимном освобождении. "Хорошо, – сказал я, –  на свободу я готов, но меняться, как и тогда заявлял, отказываюсь, так как не понимаю юридического статуса этой истории".

"Бумага, которая появилась, она же не в СМИ появилась. Она в соцсетях на странице пресс-секретаря бывшего генпрокурора Украины Луценко появилась. Этот человек (Луценко – ред.), с моей точки зрения, все что он продуцировал, абсолютно ненадежно в информационном плане. Все, что выходит от него, не заслуживает ни малейшего внимания".

"Еще одна деталь – сколько она там? Три часа провисела у Сарган на страничке и пропала? Мутный скан, провисевший у Сарган, который потом кто-то дальше перепечатывал. Ну, они так работают".

Детали: По словам Вышинского, заявление, которое опубликовала пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган, – подделка. И сделать ее было не сложно, поскольку в материалах его дела было много экспертиз, и одна из них графологическая, которая разобрала его "подчерк ну просто до закорючек".

Вышинский заявляет, что после изучения результатов этой экспертизы любой "более менее грамотный человек" может написать любую бумажку от его имени, а для компьютера и два часа не нужно.

Главред "РИА Новостей Украина" добавил, что готов обсуждать это заявление, как только ему покажут оригинал.

Что было раньше: 28 августа в ГПУ заявили, что Вышинский написал заявление, в котором согласился принять участие в обмене пленными. Пресс-секретарь генпрокурора выложила заявление Вышинского в Facebook, однако впоследствии удалила свой пост.

Читайте также: Обмен пленными. Как Зеленский договорился с Путиным об освобождении заложников Кремля 

Обмен пленными: Список украинцев 

Обмен пленными: Список россиян 

Предыстория: 

  • Суд арестовал Кирилла Вышинского в мае 2018 года по подозрению в государственной измене после обысков СБУ в офисе "РИА Новости-Украина".
  • 22 августа 2019 года росСМИ сообщили, что Москва и Киев предварительно договорились обменять 33 россиян на 33 украинцев в конце августа. По данным СМИ, среди этих лиц может быть Вышинский.
  • Адвокат Вышинского это отрицал.
  • 28 августа суд отменил решение об аресте от 19 июля, когда  Вышинскому продолжили меру пресечения на 2 месяца, и выпустил его под личное обязательство. 
  • Вышинский провел за решеткой год и 3 месяца. 

Ирина Балачук, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования