Зеленский о Золотом и ветеранах: Зачем запугивать людей?

Четверг, 10 октября 2019, 12:29
Зеленский о Золотом и ветеранах: Зачем запугивать людей?

Президент Владимир Зеленский готов говорить с добровольцами по поводу защиты Золотого, но считает, что они не должны ходить с оружием и запугивать население.

Источник: встреча главы государства с журналистами на Фудмаркете в Киеве

Детали: Президента спросили, что будет, если ветераны заблокируют Золотое с оружием, будут ли их "силой выбивать", чтобы провести разведения войск. Зеленский ответил: "Силой и дурак может. Это же неправильный подход. С ветеранами надо разговаривать, объяснять свою позицию – свою позицию как президента, гражданскую позицию, позицию как человека".

Прямая речь Зеленского: "Я вчера встречался с ветеранами. Там все были – и Нацкорпус, и "Азов", и все остальные. Я им объяснил. 99% из тех, с кем я вчера встретился, говорят: "А чего же Вы с нами не коммуницируете, отчего Вы нам не объясняете?". Я им говорю: ребята, как я должен говорить с Россией? Вы хотите, чтобы это была игра в покер, где они знают мои карты?.. Как я могу всю информацию рассказать?

Я согласен, что коммуникация слаба. Я знаю, что "подогревают" многих людей, которые справедливо не понимали и о Штайнмайере (формуле), и о таком прочем. Не понимали, не знали – но их "подогревают", и мы знаем, кто "подогревает".

Президент сказал, что для прекращения войны нужно помогать друг другу.

Прямая речь: "Потому говорить с ветеранами, которые есть уже в Золотом, надо. Если там есть ветераны, я уважаю их, но если они приехали и они вооружены – это неправильно. Они не военные сейчас, но сидят вооруженные, сняли дом ...

Был сбор людей, пришло 500 человек. Приехали какие-то люди. Я верю, что это были не ветераны, поговорили с людьми, показали им бумаги "ДНР"/"ЛНР" – откуда они у них? Рассказали, что вас кидают, потому что завтра здесь будет "ДНР" и "ЛНР".

Что дальше произошло? Приехали наши люди, был сбор добровольческий – пришло 500 человек, 498 показали на этих двух людей и сказали: "Они ходят каждый день и говорят: завтра Зеленский вас сдаст, завтра мы отойдем, а некоторых будут выселять из домов и жилья...". Зачем это делали эти люди, которые ходили и то говорили?".

Зеленский встречается с журналистами группами по 10 человек
Зеленский встречается с журналистами группами по 10 человек
Фото Эльдара Сарахмана

Зеленский подчеркнул: "Коммуникация нужна, мы должны быть одной страной. Поэтому с ветеранами, которых уважает каждый украинец, мы будем говорить. С людьми, которые по другой причине там находятся, прежде всего надо говорить, но каждый должен знать: если ты нарушаешь закон – то к тебе будут такие же вещи.

Как можно стрелять, если ты не военный сейчас? Пожалуйста, будь среди военных – и выполняй задания. Там сейчас наши военные, полиция, разведки, Служба безопасности. Там контролируется ситуация с безопасностью полностью. Зачем ходить и запугивать людей? Люди и так боятся".

Знать больше: Уйти или остаться. Поможет ли разведения войск закончить войну на Донбассе

Предыстория:

Алена Рощенко, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:56
обновляется от 00:04Группы вражеских "Шахедов" атакуют Украину – Воздушные силы
02:38
Россияне атаковали Сумскую область КАБами, сбрасывали мины
01:42
Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки – посол
01:00
футболЛунин выдал суперматч и помог "Реалу" пройти в серии пенальти "МанСити" в Лиге Чемпионов
00:48
Нам надо переиграть Путина в решительности – Зеленский на заседании Евросовета
00:24
В Черногории – третий за последние дни громкий арест топ-чиновников
00:14
футболНемецкая "Бавария" обыграла "Арсенал" Зинченко и вышла в полуфинал Лиги Чемпионов
23:55
Новости экономики 17 апреля: прогноз по урожаю-2024, потребление электроэнергии растет из-за похолодания
23:53
"Украина – не Сирия": Юсов отреагировал на слова Терехова, что Харьков может стать новым Алеппо
23:32
Закупщика Минобороны Волошенкова планируют уволить на фоне упоминаний о его участии в "Антимайдане"
Все новости...