Адвокаты Мангера общались с Левиным, когда он был в розыске. Они отрицают

Четверг, 20 февраля 2020, 13:07
Адвокаты Мангера общались с Левиным, когда он был в розыске. Они отрицают

Голос адвоката главы Херсонского облсовета Владислава Мангера узнали на записи беседы с подозреваемым в организации покушения на активисту Екатерину Гандзюк Алексеем Москаленко (Левиным), когда тот был в розыске. Адвокат уверяет, что не общался с Левиным, когда он был в розыске.

Источник: собеседник "Украинской правды" информированный знакомый с ходом расследования, Facebook-страница и комментарий адвоката Дмитрия Ильченко, комментарий адвоката Андрея Мурашкина "Украинской правде"

Источник УП: "Ильченко Дмитрий Олегович и Мурашкин Андрей Викторович 15.02.2020 в 6:09 рейсом № ТК474 "Херсон-Стамбул" вылетели в Стамбул, где уже 16.02.2020 пересели на рейс Istambul-Ataturk airport Sofia-Bulgaria, а уже 17.02. 2020 вернулись в Украину в 09:16 рейсом № ТК 471 "Стамбул-Херсон".

Детали: В этот же период жена Левина таким же образом через Стамбул покинула столицу Болгарии.

По информации источника, адвокаты Мангера общались с Левиным во время его пребывания в розыске.

В частности, экспертиза подтвердила, что измененный голос лица, которое общалась с Левиным на видео от 27 марта 2019 года "Алексей Левин рассказывает о роли Евгения Рищука по делу Гандзюк", принадлежит Дмитрию Ильченко.

Утверждается, что на видео с Левиным общается лицо с измененным голосом об обстоятельствах совершенного нападения на активистку Екатерину Гандзюк.

В комментарии УП Ильченко коротко ответил "Нет" на вопрос, общался ли он с Левиным, пока тот был в розыске.

24 января 2020 года в Болгарии задержали Алексея Москаленко (Левина). 27 января суд болгарского города Бургас отправил его под стражу на 40 дней.

16 февраля, со ссылкой на источник в СБУ, ZN.UA сообщало, что адвокаты Мангера пытались попасть к Левину в Болгарии. В тот же день на публикацию отреагировал Ильченко. Он пригрозил изданию иском, если там не опровергнут информацию.

Ильченко: "Это шедеврально. Я так понял, что в Трепака (заместитель генпрокурора Виктор Трепак - ред.) агония. Они уже поняли, что это не Мангер, что после задержания Левина им надо передавать дело в суд и признавать Мангера невиновным. И теперь уже готовятся оправдываться: "Это адвокаты Мангера нам все испортили".

Мурашкин: "Мало того, что это ерунда, так меня еще удивляет позиция тех, кто об этом говорит, потому что нам, как адвокатам Мангера, и Мангер проходит по подозрению Левина, поэтому нам - интересно услышать позицию Левина. Если в ближайшее время его не экстрадируют, то в любом случае будем вынуждены туда ехать и его допрашивать.

Дело Мангера приостановили к поиску Левина. Мы направили ходатайство в прокуратуру о том, что Левина нашли и поймали, так что следует возобновлять дело, но прокуратура игнорирует и ничего не делает".

Мурашкин уверяет, что прокуратура уже 2 недели молчит. Адвокат сообщил, что они направили в прокуратуру два запроса: о возобновлении дела в связи с тем, что его нашли; о возобновлении дела и допросе его в рамках международной помощи.

Адвокат заявил, что информацию о том, что он с Ильченко пытался встретиться с Левиным - это фейк.

На вопрос, действительно ли адвокат в феврале летал в Болгарию, он ответил: "Информация о том, что я вместе с Дмитрием Ильченко пытался встретится с Алексеем Левиным - это не правда. Все остальное - адвокатская тайна".

Также адвокат не ответил, ссылаясь на адвокатскую тайну, на вопрос, общался ли он с Левиным, когда тот был в розыске.

Узнать больше: Дело Гандзюк. Версии убийства, "отставка" Луценко и молчание Авакова

Журналисты показали реконструкцию событий нападения на Гандзюк

Дело Гандзюк в фамилиях. Кого наказали за смерть активистки

Предыстория:

  • 31 июля 2018 года в Херсоне у подъезда мужчина вылил на активистку Екатерину Гандзюк кислоту. Она попала в реанимационное отделение с сильными ожогами, а через 3 месяца умерла в больнице после множественных операций.
  • Полиция задержала 5 подозреваемых в нападении на Гандзюк. Это Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов, Владимир Васянович, Сергей Торбин и Никита Грабчук.
  • 6 июня 2019 года, после того как обвиняемые признали свою вину и пошли на сделку со следствием, Покровский райсуд Днепропетровской области вынес приговоры исполнителям.
  • Алексею Левину объявили подозрение в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк зимой 2019 года. Но потом в апреле Генпрокуратура изменила статью. По версии официального следствия, он вместе с главой Херсонского облсовета Владиславом Мангером организовал заказ нанесения тяжких телесных Гандзюк, повлекшее смерть.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:35
Противоречивая дата Пасхи: как вычислить и почему она до сих пор не единственная для всех христиан
09:31
Амстердам запретил строить новые отели – почти полностью
09:26
фотоДуда встретился в Нью-Йорке с Трампом
09:22
Почти без изменений: цена нефти стабилизируется на фоне деэскалации конфликта на Ближнем Востоке
09:21
Силы ПВО ночью сбили 13 из 13 "Шахедов", которые атаковали 7 регионов Украины
09:16
Партия проукраинского премьера выиграла выборы в Хорватии, немного потеряв позиции
09:09
Оккупанты усилили атаки на 7 направлениях, на фронте было 87 боестолкновений − Генштаб
08:57
В Грузии снова есть задержания на протесте против скандального закона об "иноагентах"
08:43
Оккупанты атаковали критическую инфраструктуру на Ивано-Франковщине, все дроны сбили − ОВА
08:21
Конгресс США хочет разрешить конфискацию активов РФ и заставить Байдена расширить санкции – посол
Все новости...