Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Убийство сына Соболева: депутат просит сменить следователей и контроля Венедиктовой

Вторник, 2 июня 2020, 18:15
Убийство сына Соболева: депутат просит сменить следователей и контроля Венедиктовой

Депутат Киевского областного совета Вячеслав Соболев говорит неэффективности расследования убийства его трехлетнего сына и просит сменить группу следователей и прокуроров.

Источник: Соболев в Facebook

Детали: Депутат утверждает, что за последнее время сам значительно продвинулся в установлении причастных лиц. Чего, к сожалению, не может сказать об официальном следствии.

По словам Соболева, на сегодняшний день ни группа прокуроров- процессуальных руководителей, ни следователи фактически не сдвинулись ни на шаг.

Прямая речь: "Более того, информация, которую я и мои адвокаты предоставляем, игнорируется, также как и наши официальные обращения.

Так, например, до сих пор не проведены полиграфы, на которые согласны некоторые фигуранты процесса, очные ставки и тд. Не обеспечена должным образом охрана моей семьи. Не проведены в нужном объеме крайне важные следственные действия".

Детали: Соболев просит руководство Офиса генерального прокурора сменить процессуальных руководителей по уголовному производству. И передать все материалы из департамента по защите интересов детей в подразделение, которое специализируется на сопровождении расследований преступлений против жизни либо преступлений совершенных группой лиц.

Помимо этого депутат просит руководство Нацполиции сменить группу следователей, "в частности Смиха, Белоуса и Омельченко". А все материалы уголовного производства передать в другое подразделение Главного следственного управления Национальной полиции.

Также Соболев просит генерального прокурора Ирину Венедиктову взять расследование под личный контроль.

Предыстория:

  • Вечером 1 декабря в центре Киева в результате обстрела автомобиля"Range Rover" погиб трехлетний ребенок. Водителем Range Rover оказался депутат Киевского областного совета Вячеслав Соболев, погибший - его сын Александр Соболев 2016 года рождения.
  • 2 декабря стало известно, что Национальная полиция задержала подозреваемых в убийстве трехлетнего ребенка. Задержанные двое молодых людей (18 и 19 лет), которые оказались бывшими добровольцами.
  • Подозреваемыми в исполнении преступления оказались Андрей Лаврега (по версии следствия, снайпер) и Алексей Семенов ("разведчик). Ребята служили в батальоне "Аратта" Украинской добровольческой армии, но летом 2019 года покинули батальон. Лаврегу и Семенова арестовали на 2 месяца без права на залог.
  • Сам Соболев назвал фамилии 8 человек, от которых он требует пройти проверку на детекторе лжи, чтобы доказать, что они не причастны к угрозам и покушению на него.
  • За покушение на Соболева и убийство его сына 6 лицам сообщено о подозрении: четыре из них находятся под стражей, двое - в международном розыске.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования