Главные новости воскресенья и ночи: "КиевПрайд", Aukus

Понедельник, 20 сентября 2021, 08:00
Главные новости воскресенья и ночи: КиевПрайд, Aukus
ФОТО ДМИТРИЯ ЛАРИНА, УП

В Киеве состоялся "КиевПрайд-2021", Франция отменила встречу с Британией из-за конфликта по партнерству Aukus - актуальные новости 19 сентября.

О Марше равенства

В Киеве завершился Марш равенства "КиевПрайд-2021" в поддержку прав человека для ЛГБТ+ сообщества, в нем приняли участие около 5000 человек.

Шествие началось на улице Владимирской, дальше продолжилось по бульвару Тараса Шевченко, улицам Терещенковской и Льва Толстого до площади Льва Толстого, где и завершилось.

Во время марша в парке Шевченко в Киеве также собралось около сотни противников мероприятия, в частности, представители организаций "Традиция и порядок", "Правый сектор", "Христианский фронт" и нескольких других.

О Aukus

Саммит министров обороны Франции и Великобритании, который должен был состояться на этой неделе, был отменен на фоне конфликта, связанного с образованием союза США-Австралия-Великобритания Aukus.

Отмена саммита по обороне показывает, что для Великобритании в связи с Aukus также будут последствия - раньше Франция отозвала своих послов в США и Австралии.

Создание Aukus разозлило Францию, поскольку оно сорвало многомиллиардное оборонительное соглашение Парижа и Канберры: в 2016 году Франция подписала контракт на 56 миллиардов евро на поставку в Австралию 12 подводных лодок с дизельными двигателями, что называли "контрактом века" за его масштабы.

Франция заявила, что скандал с отказом Австралии от контракта будет иметь значительное влияние на определение новой стратегической концепции НАТО.

Телефонный разговор между президентами Франции и США запланирован "в ближайшие дни" для обсуждения ситуации вокруг контракта на подводные лодки.

О других важных новостях

В Лос-Анджелесе объявили победителей телепремии "Эмми".

В жилом районе Лейк-Уорт штата Техас (США) разбился военный учебно-тренировочный самолет - были ранены не менее двух человек.

Председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев не приехал в общественный штаб партии после выборов из-за болезни, по неизвестным причинам в штаб также не пришли глава российского Минобороны Сергей Шойгу и министр иностранных дел Сергей Лавров.

По информации российских властей, на выборах в Госдуму РФ проголосовали около 150 000 жителей временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, которым Москва массово раздавала паспорта.

Украинский спортсмен Назар Коваленко, которого из-за недостатка допинг-проб не допустили к Олимпиаде в Токио, победил на международном турнире по спортивной ходьбе.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования