Новости 16 декабря: Украина и НАТО, присутствие российских войск на Донбассе

Четверг, 16 декабря 2021, 19:50
Новости 16 декабря: Украина и НАТО, присутствие российских войск на Донбассе
Владимир Зеленский и Йенс Столтенберг. Фото: Офис президента Украины

Кулеба рассказал, что Столтенберг спросил год, когда Украина станет членом НАТО; суд в России впервые предоставил доказательства присутствия российских солдат на оккупированном Донбассе - актуальные новости 16 декабря.

Об Украине и НАТО

Глава МИД Дмитрий Кулеба рассказал о деталях встречи президента Владимира Зеленского и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга 16 декабря в Брюсселе.

"Там все было очень хорошо, положительно. Единственный недостаток, скажу честно: год, когда Украина станет членом НАТО, нам не сказали. Хотя мы спрашивали", – отметил министр. Однако он подчеркнул, что в НАТО категорически отвергают вмешательство России в переговоры по этому вопросу.

Также президент Владимир Зеленский подчеркнул, что в случае полномасштабной войны с Россией НАТО не должно Украине ничего, но вместе с тем Украина является форпостом, даже не имея членства в Альянсе.

О российском суде

Российский суд раскрыл информацию о поставках продовольствия русской армии, расположенной на Востоке Украины. Таким образом, суд подтвердил то, что официальная Москва всегда отрицала, — присутствие российских солдат на оккупированном Донбассе.

У Путина назвали это "наверняка ошибкой" и в очередной раз заявили, что "никаких вооруженных сил РФ на территории самопровозглашенных республик не было и нет".

Про телеграмм-канал УП. Стрічка

Подписывайтесь на наш новостной телеграмм-канал УП. Стрічка.

Каждый день мы публикуем короткие и оперативные новости о том, что происходит в Украине и мире.

О других важных новостях

Нидерландскому депутату правых взглядов Тьерри Боде судебным решением приказали удалить посты в соцсетях, в которых он сравнил более жесткие коронавирусные ограничения для непривитых с репрессиями нацистов в отношении евреев.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что "Действие" время от времени дает сбои, потому что не хранит персональные данные, а каждый раз при авторизации подтягивает документы из разных реестров, которые строились давно и иногда "не выдерживают".

Украина подписала договор с Pfizer о закупке 300 тысяч курсов инновационного препарата Paxlovid для амбулаторного лечения больных COVID-19.

Совет запретил курить электронные сигареты в общественных местах — законопроект поддержали 317 нардепов.

Пятый президент Украины Петр Порошенко неожиданно вошел в кадр прямого эфира телеканала "Рада" и создал конфликтную ситуацию.

За сутки 15 декабря в Украине зафиксировали 9 590 новых случаев COVID-19 и 355 летальных исходов, госпитализировали 2 089 человек, поправилось 25 499 человек. Также за минувшие сутки вакцинировали против COVID-19 142 926 человек.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...