Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Зеленский отреагировал на слова Шойгу о "захвате Мариуполя"

Четверг, 21 апреля 2022, 17:44
Зеленский отреагировал на слова Шойгу о захвате Мариуполя
ВЛАДИМИР ЗЕЛЕНСКИЙ, ФОТО ОФИСА ПРЕЗИДЕНТА

Президент Владимир Зеленский отреагировал на заявление российского министра о якобы взятии Мариуполя. По словам президента, ему не известно, что рассказывает российский чиновник, но на "Азовстале" заблокированы украинские бойцы, которые все еще держащие там оборону.

Источник: Зеленский во время общения со СМИ по итогам визита премьеров Испании и Дании

Прямая речь: "Мне неизвестно, что сообщил россиянам министр обороны Российской Федерации. Я знаю, что большую часть Мариуполя они давно захватили. Мы с вами это прекрасно знаем. Есть часть нашего города, где находятся наши оставшиеся военные и пока они там остаются...

Реклама:

Ситуация сложная. Ситуация плохая. Со вчерашнего дня она практически не изменилась.

Заблокированы несколько тысяч людей: наших военных, а также гражданских рядом с ними. Это в основном женщины и дети, а также около 120 тысяч, по нашим расчетам, заблокированные в целом в Мариуполе мирных жителей".

Детали: Зеленский отметил, что украинская сторона постоянно работает над организацией гуманитарных коридоров, однако россияне начали блокировать этот процесс.

ВИДЕО ДНЯ

По словам президента, было предложение обмена хотя бы раненых на раненых. Он добавил, что на "Азовстали" около 400 раненых украинских военных.

Зеленский рассказал, что РФ получила такие сигналы и украинские военные, в частности, "Азов", об этом также знают.

Глава государства добавил, что украинские власти на постоянном контакте с украинскими бойцами.

Зеленский считает, что разблокировать Мариуполь можно двумя способами: военным и дипломатическим.

Для военного украинцам нужна помощь партнеров, а именно оружие, потому что сама Украина не справится, а что касается дипломатического, то Украина передала РФ все предложения, в частности, по привлечению Турции, но не получила ответа.

Справка: Несмотря на то, что большая часть города захвачена оккупантами, украинские военные сопротивляются и отчитываются о ликвидации россиян.

В частности, полк "Азов" сообщил, что за последние двое суток уничтожил три танка, 2 БМП и БТР.

Что было раньше: Министр обороны РФ Сергей Шойгу наплел президенту страны-агрессора Владимиру Путину об "освобождении Мариуполя", но потом добавил, что в городе остаются "более двух тысяч" украинских защитников.

Напомним:

  • Мариуполь с 1 марта находится в осаде. 12 апреля часть морских пехотинцев смогла прорватьсяс завода имени Ильича к бойцам полка "Азов" на заводе "Азовсталь", часть попала в плен.
  • Российская армия наносит удары по "Азовстали" сверхтяжелыми авиабомбами. 19 апреля заместитель командира полка "Азов" Святослав Паламар ("Калина") сообщил, что завод "Азовсталь" уничтожен практически полностью, бойцы вытаскивают людей из-под завалов.
  • Командир 36-й отдельной бригады морской пехоты ВМС ВСУ Сергей Волынский (Волына) призвал иностранные государства срочно провести "экстракцию" из Мариуполя – вывезти несколько сотен военных и гражданских из "Азовстали" в безопасное место, чтобы спасти от россиян.
  • 20 апреля стало известно, что военнослужащие 36-й отдельной бригады морской пехоты совместно с другими подразделениями ВСУ и Нацгвардии успешно провели спецоперацию по эвакуации пограничников и полицейских на завод "Азовсталь".
  • 19 апреля Минобороны России по меньшей мере в третий раз предложило украинским защитникам, находящимся на "Азовстали", сложить оружие и сдаться.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования