Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Азов" поделился видео, как россияне обстреливают жилые дома Мариуполя из танков

Суббота, 30 апреля 2022, 17:32
Азов поделился видео, как россияне обстреливают жилые дома Мариуполя из танков
скриншот

Защитники Мариуполя из полка "Азов" опубликовали видео, как российский танк с символикой "Z" обстреливает жилой дом в городе.

Источник: полк "Азов" в Telegram

Детали: Азов в сообщении отмечает, что это видео наглядная демонстрация, почему гражданские жители Мариуполя, в том числе скрывающиеся на территории завода "Азовсталь", боятся выходить из подвалов и не верят оккупантам в возможность безопасной эвакуации из города.

Реклама:

Предыстория:

  • Мариуполь заблокирован российской армией с 1 марта. Защитники Украины собрались на заводе "Азовсталь": полк "Азов", часть морских пехотинцев, пограничников и нацгвардейцев. Там же, в подземельях завода, прячутся от бомб и обстрелов армии РФ гражданские люди
  • Оказавшись в безвыходном положении, защитники Мариуполя призвали мир договориться процедуре "экстракшн", которая была применена в Дюнкерке во времена Второй мировой войны. В частности, морпехи просили президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана применить к ним процедуру "экстракшн" и вывезти на территорию Турции.
  • Генсек ООН Антониу Гутерриш и в Киеве, и в Москве предлагал, чтобы ООН координировала усилия по эвакуации из Мариуполя. Координатор ООН по гуманитарным вопросам в Украине Оснат Лубрани 28 апреля выехала в Запорожье для подготовки к эвакуации из Мариуполя.
  • Украинские власти надеялись 29 апреля эвакуировать мирных жителей с завода "Азовсталь", а возможно и раненых бойцов. Однако в пятницу этого не произошло. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования