Китай не будет думать, начинать ли войну в случае объявления независимости Тайваня – министр

Пятница, 10 июня 2022, 16:32
Китай не будет думать, начинать ли войну в случае объявления независимости Тайваня – министр
фото иллюстративное: getty images

Министр обороны Китая Вэй Фэнхэ в ходе переговоров со своим американским визави Ллойдом Остином в Сингапуре сказал, что его страна не будет колебаться по поводу военных действий в случае объявления Тайванем независимости.

Источник: международный телеканал Al Arabiya и американский CNN со ссылкой на комментарий спикера министерства национальной обороны Китая У Цяня, процитировавшего разговор министров

Детали: Вэй Фэнхэ впервые провел личную встречу с Ллойдом Остином с момента его назначения на должность. Министры перед этим проводили только телефонный разговор в апреле продолжительностью 45 минут.

Реклама:

Американский министр заверил, что США поддерживают политику "единого Китая", но подчеркнул, что действия китайской армии в регионе непрофессиональные и безответственные.

В то же время Фэнхэ отметил, что Соединенные Штаты провоцируют нестабильность своими поставками вооружения на Тайвань. Представитель китайского министерства У Цянь утверждает, что Вэй Фэнхэ якобы предупредил Остина о готовности к военным действиям.

Дословно: "Если кто-то решится отделить Тайвань от Китая, то китайская армия не колеблясь начнет войну, какими бы ни были возможные потери".

ВИДЕО ДНЯ

Детали: Ллойд Остин призвал китайских военных не провоцировать нестабильность в регионе и не менять статус-кво.

Кроме того, министр обороны США настоял, что Китай не может и  не должен оказывать никакюу материальную поддержку России на фоне преступной войны против Украины. У Цянь заверил, что Китай не оказывал поддержки России.

Однако в целом стороны оценили встречу как положительную. Она длилась один час – вдвое больше, чем запланированные 30 минут. Ву Цянь подчеркнул, что Китай считает, что "лучше разговаривать, чем совсем не разговаривать".

Министры договорились разработать экстренные каналы коммуникации для разрешения кризисных ситуаций, чтобы предотвратить военное столкновение и эскалацию.

Справка: Правительство Китайской Народной Республики считает территорию острова Тайвань частью своей суверенной территории. В то же время власти Тайваня считают себя единственным легитимным китайским правительством, считая материковую территорию Китая "оккупированной коммунистами". Лишь 13 из 193 членов ООН, включая Святой Престол, признают Тайвань как единое легитимное китайское правительство. Остальные страны фактически взаимодействуют с властями Тайваня на межправительственном уровне, признавая его самоуправляемость и отдельность от КНР, но не устанавливают официальные дипломатические отношения.

Правительство Соединенных Штатов придерживается политики "Единого Китая", признавая легитимность коммунистических властей на материковом Китае и не признавая независимость Тайваня. Но при этом США оказывают финансовую и военную поддержку Тайваню для защиты, формулируя это в рамках союзных обязательств. Политика США состоит в том, чтобы поддерживать неоднозначность в расчетах руководства КНР касательно готовности армии США к прямому столкновению с китайской армией в случае нападения коммунистов на Тайвань,

Предыстория:

  • Американское издание The Washington Post со своих источников узнало, что Россия неоднократно обращалась в Китай за помощью после начала полномасштабной войны против Украины, но китайские власти боятся помогать, чтобы не попасть под западные санкции.
  • Президент Владимир Зеленский в конце мая заявил, что Украину устраивает нынешнее положение вокруг Китая и России. В то же время, перед этим японским журналистам президент сказал, что Китай якобы хочет остаться союзником России и показать миру, что оккупировать территории независимых государств – это нормально.
  • Когда президент США Джо Байден находился с официальным визитом в Токио, китайские и российские военные бомбардировщики провели маневры вплотную к границам воздушного пространства Японии.
  • Байден заявил, что готов применить военную силу в случае нападения китайской армии на Тайвань. Однако в Белом доме поспешили добавить, что это не означает изменение внешней политики США относительно КНР.
  • В начале мая китайские войска провели маневры вплотную возле границ Тайваня.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...