Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ВСУ отвоевали почти всю Харьковскую область в быстром контрнаступлении – ISW

Понедельник, 12 сентября 2022, 10:41
ВСУ отвоевали почти всю Харьковскую область в быстром контрнаступлении – ISW
Карта войны, iswresearch.org

Аналитики Института изучения войны констатируют, что защитники Украины быстрым темпом отвоевали почти всю территорию Харьковской области.

Источник: Institute for the Study of War (ISW)

Дословно: "Украинские войска нанесли большое оперативное поражение России, отвоевав почти всю Харьковскую область в быстром контрнаступлении.

Реклама:

Министерство обороны России подтвердило, что российские войска отходят с позиций по всей территории Харьковской области, кроме восточной части".

Детали: На карте Минобороны России от 11 сентября подтверждено, что российские войска отходят из населенных пунктов вокруг города Харькова, с севера Харьковской области и населенных пунктов на западном берегу реки Оскол.

Российские источники и милитари блоггеры определили реку Оскол, протекающую через Купянск и Изюм, как новую линию фронта на оси – российские войска, вероятно, также продолжают действовать на восточном берегу реки Северский Донец к юго-востоку от Изюма.

ВИДЕО ДНЯ

Геолокация и кадры из соцсетей подтвердили, что украинские войска вошли в Волчанск и Большой Бурлук, разрезав российские наземные линии связи (GLOC) вдоль трассы Т2104, и достигли международной границы к северу от Харькова.

На геолокационных кадрах также видно, что 11 сентября украинские войска взяли под контроль Изюм и населенные пункты на юг и юго-запад.

Дословно: "Российские войска, вероятно, очень поспешно отступили из этого района, а публикации в социальных сетях показывают брошенные танки и другую тяжелую военную технику вблизи Изюма, что свидетельствует о том, что российские войска не смогли организовать последовательное отступление".

 

Детали: Российские источники утверждают, что украинские войска продолжают попытки форсировать Северский Донец к северо-востоку от Славянска и войти в Лиман (Донецкая область – ред.).

Российский военный блогер отметил, что российские войска обстреливают украинцев вокруг Лимана и сохраняют контроль над населенным пунктом.

"Боевые кадры, снятые 11 сентября в Белогоровке Луганской области, подтверждают, что украинские войска отбили позиции в Луганской области. Украинские военные на кадрах будто скрываются от артиллерийских ударов, что указывает на то, что сейчас российские войска обстреливают позиции в Белогоровке", – отмечает ISW.

Российские войска совершили ограниченные наземные удары в районе Авдеевки и Бахмута.

 

Украинские силы продолжают вести позиционные бои и наносить удары по российским военным, материально-техническим и транспортным средствам вдоль южной оси.

"Успех последних украинских контрнаступлений, вероятно, способствовал оглашению Россией об отложении референдумов об аннексии на неопределенный срок", – говорится в аналитике ISW.

 

Российские власти продолжают привлекать боевую силу из разных внешних источников для поддержки операций в Украине и пытаются выплатить компенсацию добровольцам.

Еще одним из ключевых событий 11 сентября ISW назвало остановку последнего реактора на Запорожской атомной электростанции.

Этому предшествовало: 11 сентября ISW сообщал, что украинские силы освободили более 3000 кв км территории за 5 дней и прорвали российские позиции на глубину до 70 км в некоторых местах. По подсчету аналитиков, украинцы за первые дни сентября отвоевали больше территории, чем российские войска захватили с апреля.

УП, дополнено
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:32
Цены на нефть выросли на фоне опасений эскалации конфликта на Ближнем Востоке
09:30
Европарламент считает, что Венгрия "не сможет надежно выполнять" свою роль во главе Совета ЕС
09:25
видеоНе успел выпустить ни одной ракеты: Силы обороны сожгли российский "Бук-М1"
09:24
В США заявили, что Китай "выбрал сторону" и не претендует на нейтралитет в войне РФ против Украины
09:16
В Черкасской области из-за атаки РФ поврежден объект критической инфраструктуры
09:08
Европарламент в борьбе с отмыванием денег одобрил лимит наличных платежей в 10 тысяч евро
09:04
За "слив" позиций ВСУ настоятель Святогорской лавры УПЦ МП арестован без права залога
08:46
Белый дом отреагировал на вето России в ООН о неразмещении ядерного оружия в космосе
08:43
Зачем на фронте нужны средства РЭБ, почему их критически не хватает, чем это грозит военным
08:38
Россия производит больше оружия, чем ей надо на войне, и уже заполняет склады − Минобороны Германии
Все новости...