Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

УПЦ МП возмущена: ей закрыли доступ к пещерам и мощам Киево-Печерской лавры

Вторник, 21 марта 2023, 08:47
УПЦ МП возмущена: ей закрыли доступ к пещерам и мощам Киево-Печерской лавры

Монахам и верующим Украинской православной церкви, аффилированной с Русской православной церковью, с 21 марта запретили заходить в пещеры Киево-Печерской лавры, потому что комиссия оценивает сохранность культурных ценностей.

Источник: Украинская православная церковь Московского патриархата

Дословно: "20 марта 2023 года от руководства национального заповедника "Киево-Печерская лавра" в адрес монастыря поступило письмо с сообщением о том, что отныне доступ к Ближним и Дальним пещерам музеем будет прекращен из-за работы комиссии, которая будет определять уровень сохранности "культурных ценностей" (именно так представители Минкульта и заповедника называют мощи преподобных и другие святыни). 

Реклама:

Также в связи с этим прекращается доступ в Крестовоздвиженский храм, Аннозачатиевский храм и храм в честь Собора всех преподобных Печерских (Теплый храм). То есть молитва в этих храмах будет невозможна". 

Детали: Глава Информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Нежинский и Прилукский Климент сообщил, что комиссия работает с 20 марта, дата окончания ее работы неизвестна, но во время работы комиссии верующие не смогут поклоняться мощам. 

В письме чиновника Минкульта сообщается, что в результате создания комиссии, которая будет определять "наличие, сохранность и состояние сохранности культурных ценностей", "доступ к объектам (то есть, храмам и пещерам) будет ограничен". 

ВИДЕО ДНЯ

В УПЦ МП заявили, что "закрытие пещер заповедником без предупреждения является беспрецедентным проявлением ущемления прав украинских верующих, которые в эти дни массово едут из разных регионов в надежде поклониться Киево-Печерским святыням".

Предыстория:

  • 10 марта Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" уведомил монастырь УПЦ МП, что с 29 марта 2023 года договор 10-летней давности (от 19 июля 2013 года) о бесплатном пользовании культовыми зданиями и другим имуществом, являющимся госсобственностью, будет расторгнут. В предупреждении говорилось о требовании освободить здания на Лаврской 11 и Лаврской 15 в Киеве.
  • Глава Минкульта Александр Ткаченко подчеркнул, что монахи и служители Украинской православной церкви Московского патриархата должны в конце марта покинуть все помещения Киево-Печерской лавры.
  • УПЦ МП заявила, что юридических оснований на это нет. Монахи УПЦ МП отказались выселяться из Киево-Печерской Лавры.
  • 20 марта представители УПЦ МП хотели встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским, а когда это не удалось, опубликовали обращение к нему, в котором призвали не забирать у них Киево-Печерскую лавру.
  • В 2022 году Служба безопасности Украины провела десятки обысков в разных зданиях УПЦ МП, в том числе и в Киево-Печерской лавре. По состоянию на 23 февраля 2023 года СБУ расследовала почти 60 уголовных производств в отношении пророссийски настроенных священнослужителей УПЦ МП, углубленную проверку прошли более 350 церковных сооружений и 850 человек. Суды вынесли 7 обвинительных приговоров.

Читайте также: "Коллаборанты в рясе"? Что ждет Украинскую православную церковь (не)Московского патриархата

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...