Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Платини - британцам: Проблема расизма есть не только в Украине и Польше

Четверг, 7 июня 2012, 11:10

Президент УЕФА Мишель Платини говорит, что проблема расизма есть не только в Украине и Польше, а во многих странах мира, и она не должна останавливать футбольных болельщиков.

Об этом он заявил в интервью Британской телерадиокорпорации, передает "BBC Украина".

"Если вы хотите создать программу о расизме, то сегодня можно поехать куда угодно, поскольку сейчас наблюдается увеличение случаев проявления национализма в очень и очень многих странах", - отметил Платини.

"Это проблема не только Польши и Украины. Проблема расизма присутствует также и во Франции, и в Соединенных Штатах, в Великобритании. В очень многих странах восточной Европы наблюдается всплеск национализма. И это правда", - подчеркнул он.

По мнению главы УЕФА, расизм – "проблема не футбола, это проблема общества".

"Мы (Союз европейских футбольных ассоциаций) уже многое сделали. Мы работаем с антирасистскими организациями Never Again, Fair Play, чтобы общими усилиями защитить людей от расизма в футболе. Это во-первых", - заявил Платини.

"Во-вторых, два года назад я изменил правила игры для арбитров. По этим правилам, если на стадионе возникает проблема расизма, арбитр может прервать игру на минуту, чтобы сделать объявление о том, что игра будет возобновлена. Но в случае повторения такой ситуации, арбитр имеет право остановить матч", - сказал он.

По его мнению, это – самый лучший способ избежать проявлений расизма во время игры.

"Однако люди с расистскими настроениями на стадионах – это не моя вина, и не Ваша вина, и я не могу приставить полисмена к каждому. Мы многое сделали для решения проблемы и продолжаем принимать соответствующие меры, но мы должны сохранять бдительность, ведь это проблема общества, а не сугубо проблема футбола", - отметил президент УЕФА.

На возмущение журналиста "шокирующими" случаями избиения азиатских студентов на трибунах, нацистских салютирований на стадионах, Платини ответил: "Знаете, я связан с миром футбола уже очень много времени, и мне известно, что такие случаи имеют место. Когда я сам играл в футбол, ситуация была такой же во многих странах".

"Мое отношение (к случаям расизма) негативное, поскольку я сам не расист… По моему мнению, спорт и футбол должны оставаться вне религии, вне политики, вне расизма. Мы должны оставаться вне этих вопросов", - заявил он.

Журналист дальше муссировал тему расизма в Украине и Польше и намекал на ответственность Платини за возможные инциденты, но президент УЕФА отрезал, что он отвечает лишь за то, чтобы принимались меры, но не "за все общество".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
17:00
Сумма вкладов украинцев в банках в марте выросла на 20 миллиардов – Фонд гарантирования
16:58
В Польше хотят изменить правила приюта для украинцев с просроченными документами
16:50
Украина направила в Судан очередную партию гуманитарного зерна
16:45
Деколонизация Херсона: в городе завершили процесс переименования топонимов
16:44
Один из крупнейших застройщиков Китая Country Garden планирует представить план погашения долга
16:43
В Великобритании начали испытывать на людях вакцину от меланомы
16:41
Украина и Латвия будут наращивать производство дронов
Все новости...