Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко определится, ехать ли в Киев, за два дня до суда – Власенко

Пятница, 8 февраля 2013, 16:24

Экс-премьер Юлия Тимошенко 11 января определится со своей позицией по участию в допросе свидетеля по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня, назначенном на 13 января.

Об этом после встречи с экс-премьером в ЦКБ №5 (Харьков) заявил ее защитник Сергей Власенко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы обсудили определенные вещи, мы обменялись мнениями и информацией и взяли перерыв до понедельника для того, чтобы подумать о том, каким образом действовать в данной ситуации… Юлия Владимировна примет решение в понедельник (11 февраля)", - сказал Власенко.

При этом он отметил, что считает решение судьи Оксаны Царевич, обязывающее Государственную пенитенциарную службу обеспечить доставку Тимошенко в Апелляционный суд Киева 13 января, "абсолютно незаконным".

"Я считаю, что данное решение судьи Царевич является абсолютно незаконным, поскольку оно нарушает целую кучу норм нового УПК… В частности, статья 135 говорит о том, что если лицо болеет или находится на лечении, то оно не должно принимать участие в следственных или судебных действиях. И защита об этом говорила неоднократно", - сказал Власенко.

Как известно, 18 января генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что Генпрокуратура завершила расследование уголовного дела об убийстве народного депутата Щербаня.

Экс-премьеру Тимошенко вручено извещение по подозрению ее в организации совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений.

Позже заместитель главы фракции "Батькивщина" Сергей Пашинский заявил, что досудебное следствие в деле об убийстве Щербаня не завершено, как об этом заявлял генпрокурор Виктор Пшонка, а ГПУ просто взяла дополнительное время для фальсификации дела.

В Генпрокуратуре ответили, что это Тимошенко затягивает следственные действия по делу Щербаня. 

6 февраля следственный судья Печерского райсуда Киева Оксана Царевич перенесла проведение следственных действий в режиме видеоконференции в рамках расследования убийства Щербаня на 7 февраля 14.00.

ОднакоТимошенко заявила, что не будет принимать участие в судебном заседании, поскольку она не успевает к нему подготовиться.

7 февраля следственный судья Печерского райсуда Киева Царевич частично удовлетворила ходатайство Тимошенко и перенесла проведение следственных действий по делу об убийстве депутата Евгения Щербаня по просьбе экс-премьера на 13 февраля.

Царевич также обязала обеспечить доставку Тимошенко на судебное заседание в Апелляционный суд Киева.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
Все новости...