Выборы-2019: В Украине - "день тишины"

Суббота, 30 марта 2019, 08:21
Выборы-2019: В Украине - день тишины

30 марта, накануне выборов президента в Украине - "день тишины".

В этот день любые агитационные мероприятия, размещение агитационных материалов в СМИ, избирательных листовок, плакатов и другой печатной агитации кандидатов запрещено.

В Центризбиркоме призвали членов окружных и участковых избирательных комиссий "тщательно следить за процессом волеизъявления и пресекать все возможные нарушения и провокации".

"Градус политизированности избирательного процесса порождает значительные вызовы для нас, обязывает быть взвешенными и устойчивыми. Мы обеспечиваем проведение выборов, которые определяют судьбу страны, а не отдельных политических сил или их лидеров. Закон должен быть превыше всего", - заявила глава ЦИК Татьяна Слипачук.

Она  подчеркнула, что любое нарушение избирательного процесса со стороны людей, которые его обеспечивают, в том числе фальсификации с подсчетом голосов, является преступлением.

"Уклонение от выполнения вами своих полномочий, самовольное и необоснованное отлучение с избирательного участка также влекут за собой уголовную ответственность", - отметила глава ЦИК и добавила, что ни кандидаты, по квоте которых члены ОИК и УИК были назначены, ни руководители комиссий, ни правоохранители или любые другие лица - не имеют права давить на них или принуждать к действиям, которые могут стать нарушением присяги.

"Если вы чувствуете давление на себя или других членов комиссии, призываю информировать руководство участковой, окружной или Центральной избирательной комиссии", - отметила Слипачук.

Читайте также: 

Что нужно знать о главных кандидатах в президенты: программы, стратегии и спонсоры

Напомним:

  • 31 марта состоится первый тур выборов президента, участие в нем примут 39 кандидатов. 
  • Регистрация кандидатов завершилась 8 февраля.  
  • Пятеро из ранее зарегистрированных 44 кандидатов отказались от участия в выборах: Андрей Садовый, Дмитрий Гнап и Дмитрий Добродомов сняли свои кандидатуры в пользу Анатолия Гриценко, Сергей Кривонос – в пользу Петра Порошенко, Евгений Мураев – в пользу Александра Вилкула.
  • Позже Сергей Тарута заявил об объединении усилий с Юлией Тимошенко, а Александр Мороз попросил не считать его кандидатом, так как продолжать "нецелесообразно". При этом в бюллетенях оба кандидата будут присутствовать, ставить штамп "выбыл" участковые избирательные комиссии не уполномочены. 

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
08:14
ВСУ обезвредили еще 870 оккупантов, уничтожили 9 танков и 21 артсистему - Генштаб
08:14
Туск призвал фермеров остановить блокаду украинской границы: "Решается судьба войны"
07:43
CNN: США не поддержали Израиль, который ударил в ответ по Ирану
Все новости...