За закрытие дела против "Burisma" и Байденов предлагали $50 млн – Кулик

Понедельник, 22 июня 2020, 15:56
За закрытие дела против Burisma и Байденов предлагали $50 млн – Кулик
Фото sudreporter.org

Старший группы прокуроров Генпрокуратуры по расследованиям экономических преступлений режима Януковича 2016-2019 годов Константин Кулик заявил, что изначальная сумма взятки за закрытие дела "Burisma" составляла не $6 млн, а $50 млн.

Источник: "Интерфакс Украина" со ссылкой на пресс-конференцию Кулика

Прямая речь: "Изначальная сумма взятки составляла не 6 миллионов. Размер взятки составлял 50 миллионов долларов США".

Детали: Кулик напомнил, что недавно представители "Burisma" были задержаны во время передачи агенту НАБУ взятки в $6 млн для закрытия дела "Burisma". В частности задержали юриста компании Андрей Кичу.

По словам прокурора, Кичу в 2019 году представители "Burisma" уже делегировали провести переговоры с прокурорами ГПУ. Он добавил, что из рапорта прокурора группы, которая расследовала это дело, следует, что "Burisma" и заместитель генпрокурора Енин пытались повлиять на закрытие дела.

В свою очередь народный депутат Андрей Деркач отметил, что речь идет о Енине, которого, как он утверждает, "Порошенко оформил на должность заместителя министра иностранных дел в новый МИД Зеленского для контроля чувствительных тем для Порошенко, Байдена и их американского связного Джорджа Кента".

По словам Деркача, "Енин продолжает по сей день контактировать с Джорджем Кентом, докладывая еженедельно в телефонном режиме о ситуации".

Кулик отметил, что в августе 2019 года от получил информацию, что Злочевский выделил $50 млн для закрытия уголовных дел, связанных с деятельностью компании "Burisma". Эти данные он оформил в рапорт и доложил генпрокурору о необходимости документировать попытку дать взятку.

Но, по словам Кулика, после смены Юрия Луценко на посту генпрокурора фиксирование взятки в 50 миллионов остановилось, поскольку на эту должность пришел Руслан Рябошапка, который заявил, что дела по "Burisma" не существует.

Кулик заявил, что один из эпизодов официального подозрения Злочевскому в деле №1590, которое якобы за 6 миллионов должно было быть закрыто, включает факты соучастия Злочевского в легализации денежных средств с использованием компании "Burisma", а также Rosemont Seneca Boa Девона Арчера из орбиты семьи Байденов.

По его словам, представители "Burisma" выделяли 50 млн долларов за закрытие не только дела Злочевского, но и против компании, близкой к экс-вице-президенту США Джо Байдену.

Но когда представители "Burisma" были задержаны на взятке в 6 миллионов, компания Rosemont Seneca Boa, а соответственно и платежи Байдену в деле уже не фигурировали, что "лично подтвердил Сытник на своей недавней пресс-конференции".

Деркач в свою очередь утверждает, что "Байдены в подозрении были, но исчезли по дороге вместе с еще 44 миллионами долларов, которые и были основной частью взятки".

Что было раньше: 12 июня детективы НАБУ задокументировали факт предоставления бывшим высокопоставленным лицом предыдущей власти неправомерной выгоды руководству НАБУ и руководителю САП Назару Холодницкому в размере $6 млн. Нардеп Гео Лерос рассказал, что в этом деле задержали первого заместителя председателя ДФС в Киеве Николая Ильяшенко. 

Читайте также: Байден, Злочевский и Манафорт. Как древняя украинская история может погубить Трампа

Предыстория:

  • 28 марта 2019 года экс-министру экологии Николаю Злочевскому направили по почте подозрение в большом деле так называемой преступной организации олигарха Сергея Курченко.
  • В ноябре 2019 года подозрение владельцу Burisma Holdings Николаю Злочевскому было расширено, добавилась статья о хищении государственных средств в особо крупных размерах, при этом расследование вновь приостановили в связи с его розыском.
  • В то же время, защита Злочевского отрицает вручение подозрения и оспаривает объявление в розыск. В розыскных учетах МВД экс-министр не значится.
  • Хантер Байден сын бывшего вице-президента США, а теперь кандидата в президенты США Джо Байдена, в 2014 году стал одним из членов Наблюдательного совета компании "Burisma", которая принадлежит украинскому миллионеру Николай Злочевский и во времена генпрокурора Виктора Шокина была объектом нескольких уголовных дел.
  • 16 февраля 2016 года президент Порошенко попросил Шокина уйти с должности, потому что его ведомство "не смогло заручиться доверием общества".
  • В 2018 году Джо Байден рассказал, что угрожал украинским лидерам не дать кредит, если они не уволят Шокина.
  • После этого Шокин заявил, что был вынужден прекратить расследование в отношении компании "Burisma" под давлением со стороны США.
  • В НАБУ сообщали, что расследование в отношении компании Burisma Limited не касается периода, когда сын Байдена Хантер был одним из членов Наблюдательного совета этой компании.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования