В ОПЗЖ назвали санкции против Медведчука репрессиями и уничтожением демократии

Пятница, 19 февраля 2021, 20:02
В ОПЗЖ назвали санкции против Медведчука репрессиями и уничтожением демократии

"Оппозиционная платформа – За жизнь" отреагировала на санкции за финансирование терроризма против нардепа Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко, назвав их антиконстуционными.

Источник: заявление ОПЗЖ

Дословно: "Украина еще на шаг приблизилась к диктатуре. Решением Совета национальной безопасности и обороны, в нарушение Конституции и законов, принято решение без суда и следствия наложить персональные санкции на главу политсовета ОПЗЖ Виктора Медведчука и его супруги Оксаны Марченко, Тараса Козака и Натальи Лавренюк.

Режим Владимира Зеленского — политический банкрот, лишившийся доверия и поддержки граждан. Не выполнив ни одного из своих предвыборных обещаний, запутавшийся в коррупции и интригах своего окружения, Владимир Зеленский начал уничтожать украинскую демократию. Массовые нарушения конституционных прав украинских граждан, превращение государственных органов в машину для репрессий, внесудебные закрытия каналов, преследования политических оппонентов стали последними аргументами этого слабого и мстительного режима.

ОПЗЖ оценивает решение СНБО по введению персональных санкций против Виктора Медведчука, Тараса Козака и членов их семей как спланированный акт политических репрессий. Это желание диктаторского режима Зеленского свести счеты с лидерами оппозиции и нанести удар по самой рейтинговой политической силе страны. Никаких законных оснований для этой внесудебной расправы не существует".

Детали: В партии уверяют, что "будет защищать украинскую демократию, Конституцию и однопартийцев всеми законными способами". В ОПЗЖ напомнили, что инициировали начало процедуры импичмента Зеленского, и обещают делать все, чтобы довести ее до конца, назвав это "вопросом жизни и смерти украинской демократии".

Предыстория: Совет национальной безопасности и обороны Украины включил политика Виктора Медведчука и его жену Оксану Марченко в санкционный список, причиной назвали финансирование терроризма.

СНБО принял решение "принять безотлагательные меры" для возвращения в госсобственность части нефтепровода, продажу которого связывали с Медведчуком.

Санкции предусматривают 5 ограничений.

Читайте также: Козак Медведчука. Откуда у соратника кума Путина деньги на телеканалы

Телевизионный ящик Пандоры. Как Зеленский ввел санкции против каналов Медведчука

Операция "Легализация". Как Медведчук и Ко "вПАРивают" уголь Украине

Что было раньше: 

  • 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО от 2 февраля 2021 о применении санкций против нардепа Тараса Козакаи телеканалов кума Путина Виктора Медведчука – "112 Украина", NewsOne, ZIK.
  • Основанием для санкций против нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака и связанных с ним юридических лиц стало расследование СБУ, которое установило, что схемы с поставками угляиз оккупированных территорий способствуют финансированию терроризма.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...