Главные новости среды и ночи: угроза безвизу с ЕС, блокировка российских каналов

Четверг, 30 сентября 2021, 08:00
Главные новости среды и ночи: угроза безвизу с ЕС, блокировка российских каналов
Фото: pixabay.com

В ЕС обеспокоены злоупотреблением безвизом со стороны Украины и других безвизовых стран; YouTube заблокировал два немецкоязычных канала RT, Россия пригрозила местью - актуальные новости 29 сентября и ночи.

О безвизе

Ряд СМИ сообщили, что отдельные государства ЕС подняли вопрос о возможности отмены безвизового режима со странами Западных Балкан, а также с Украиной, Грузией и Молдовой, из-за серии злоупотреблений со стороны граждан этих государств.

Среди злоупотреблений упоминаются незаконное проживание граждан с безвизовым государством и необоснованные запросы о предоставлении убежища.

Украинская сторона заявила, что не получала официальных сигналов от Европейской комиссии об угрозе отмены безвизового режима с ЕС. Президент Германии также опроверг эту информацию.

О блокировке каналов

YouTube заблокировал без права на восстановление аккаунты двух немецкоязычных проектов российской пропагандистской RT. В ответ Роскомнадзор обратился к Google с требованием разблокировать их - в противном случае видеохостинг в России могут заблокировать.

О телеграм-канале УП. Стрічка

Подписывайтесь на наш новостной телеграм-канал УП. Стрічка

Каждый день мы публикуем короткие и оперативные новости о том, что происходит в Украине и мире.

О других важных новости

Согласно с проектом приказа МЗ о перечне профессий, подлежащих обязательной вакцинации, работодатели будут отстранять от работы непривитых работников.

На внеочередной сессии Запорожского городского совета депутаты поддержали решение о прекращении полномочий мэра Владимира Буряка.

Министерство здравоохранения утилизирует более 34 тысяч доз вакцины Pfizer, поскольку были нарушены условия транспортировки и хранения. Между тем, между собой судятся поставщик и логист вакцины.

Билеты на соревнования зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года в Пекине смогут купить только жители материкового Китая.

В Министерстве внутренних дел создадут Офис по вопросам защиты бизнеса "для эффективной коммуникации в деле защиты предпринимателей". Его координатором назначили бывшего заместителя Авакова Антона Геращенко.

Нацполиция и Минцифры разработали специальное программное обеспечение, которое поможет полицейским проверять СOVID-сертификаты граждан в "Дії" или сканировать бумажные документы во время возможного локдауна.

Адвокат Порошенко Игорь Головань просит суд, чтобы журналисты Bihus.Info опубликовали в первоначальном виде "пленки Медведчука". Все 36 часов "пленок" Головань назвал смонтированными и лживыми, а заказчиками расследования - власть, которая и передала журналистам файлы.

У Орбана отреагировали на критику газового соглашения с РФ: заявили, что Украина не имеет права вмешиваться в энергетическую политику суверенной страны, и обещают блокировать путь Украины в НАТО.

Кабмин по инициативе Пенсионного фонда хочет, чтобы ЕСВ и единый налог платили не ежеквартально, а ежемесячно. Цель этого - обеспечение своевременности исчисления страхового стажа.

Следователи Службы безопасности Украины завершили досудебное расследование в уголовном производстве по девяти человекам, среди которых бывший народный депутат Семен Семенченко.

За сутки 28 сентября в Украине зафиксировали 9 666 новых случаев COVID-19 были госпитализированы 2 855 человек, умерли 217 пациентов, выздоровел 3 281 человек. Также за минувшие сутки вакцинировали 132 246 человек.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:21
ISW: Украина бьет по России оружием собственного производства
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
Все новости...