Главные новости четверга и ночи: Зеленский и Ахметов, угрозы Лукашенко

Пятница, 12 ноября 2021, 07:00
Главные новости четверга и ночи: Зеленский и Ахметов, угрозы Лукашенко
Ринат Ахметов. ФОТО: FUTBIK.COM

Зеленский и Ахметов побили горшки после закона об олигархах и увольнении Разумкова; Лукашенко угрожает перекрыть газ Европе, если та закроет границы — актуальные новости 11 ноября и ночи.

О Зеленском и Ахметове

Отношения между президентом Владимиром Зеленским и олигархом Ринатом Ахметовым начали портиться после принятия закона об олигархах, увольнения спикера ВР Дмитрия Разумкова и изменения манеры общения представителей Офиса с Ахметовым и его людьми.

Об угрозах Лукашенко

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что может перекрыть газопровод "Ямал – Европа" в случае, если Европа решит закрыть границы. Лукашенко также предупредил: если европейцы введут новые санкции, неприемлемые для Беларуси, его страна будет отвечать.

Европейский союз ответил на это, что не позволит самопровозглашенному президенту Беларуси Александру Лукашенко запугать себя угрозами перекрыть поставки российского газа в Европу.

В Еврокомиссии также напомнили, что ЕС уже ввел четыре раунда санкций против режима Лукашенко и сейчас продолжаются дискуссии о новых санкциях. "Газ – важный ресурс и он не должен использоваться в геополитических спорах. Также и люди не должны использоваться", - заявили в Брюсселе.

Про телеграмм-канал УП. Стрічка

Подписывайтесь на наш новостной телеграмм-канал УП. Стрічка.

Каждый день мы публикуем короткие и оперативные новости о том, что происходит в Украине и мире.

О других важных новостях

Министерство обороны Польши опубликовало видео с границы, на которой на территории Беларуси видны люди в военной форме со снайперскими винтовками и ручными гранатометами.

С субботы 13 ноября общественный транспорт в Киевской области заработает с усиленными ограничительными мерами.

Водитель на "Тойоте" сбил двух детей, переходивших дорогу на зеленый свет пешеходного перехода в Харькове.

Александр Ткаченко написал заявление об отставке с должности министра культуры и информационной политики, в частности, из-за внезапного для него решения правительства забрать Госкино у его министерства и из-за малого бюджета, который планируется выделить на культуру в 2022 году.

Государственное бюро расследований объявило подозрение в хулиганстве внефранкционному народному депутату Гео Леросу за непристойный жест в стенах парламента.

Минздрав предлагает расширить перечень профессий, для которых вакцинация против COVID-19 станет обязательной — в частности, хотят добавить работников медицинских учреждений, органов местного самоуправления и коммунальных предприятий.

Несмотря на решение Совета ЕС исключить Украину из "зеленого списк"а, уже десять стран Евросоюза решили сохранить возможности для путешествий украинцев. А именно: Швеция, Ирландия, Австрия, Бельгия, Дания, Эстония, Кипр, Нидерланды, Хорватия и Чехия.

Министр внутренних дел Денис Монастырский заявил, что "нормальная граница" между Украиной и Россией, а также Украиной и Беларусью отсутствует, и что 10 участков будут особенно охраняться из-за возможности подхода мигрантов из Беларуси.

10 ноября в мире диагностировали более 506 тысяч новых случаев заболевания коронавирусом. Больше всего новых случаев обнаружили в Германии, США, Британии.

украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования