Новости 22 ноября: возможное наступление РФ, катера для ВСУ в Черном море

Понедельник, 22 ноября 2021, 20:12
Новости 22 ноября: возможное наступление РФ, катера для ВСУ в Черном море
Фото: РиА Новости

Разведка США располагает данными, что РФ допускает масштабную наступательную операцию против Украины; грузовой корабль с американскими катерами для Украины вошел в Черное море — актуальные новости 22 ноября.

О возможном наступлении РФ

Разведка США поделилась своими данными, в том числе картами, с европейскими союзниками, из которых следует, что РФ рассматривает сценарий быстрой широкомасштабной наступательной операции против Украины по нескольким направлениям, сообщило агентство Bloomberg.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан предупредил власти России о "чрезвычайно серьезных последствиях" в случае вторжения в Украину. По его словам, Франция озабочена концентрацией сил России у границ с Украиной. Он напомнил об аналогичных российских "маневрах" весной этого года.

В России заявили, что Украина ищет способ вернуться к силовому урегулированию ситуации на Донбассе под прикрытием увеличивающегося присутствия в регионе военных НАТО. Дмитрий Песков добавил, что "это – душераздирающее зрелище, потому что это повлечет самые, самые серьезные последствия".

О катерах для ВСУ

Американский корабль, транспортирующий катера для Вооруженных сил Украины, вошел в акваторию Черного моря. На его борту два патрульных катера типа Island, которые США передали в рамках поддержки Украины.

Про телеграмм-канал УП. Стрічка

Подписывайтесь на наш новостной телеграмм-канал УП. Стрічка.

Каждый день мы публикуем короткие и оперативные новости о том, что происходит в Украине и мире.

О других важных новостях

"Мы обещаем быть честным и независимым голосом Украины в мире" – уволенные журналисты издания Kyiv Post основали новое англоязычное медиа Kyiv Independent.

Компания SpaceX Илона Маска отложила на январь запуск украинского спутника "Січ 2-30" – раньше его планировали запустить в декабре.

Польские пограничники сообщили, что группа примерно из 150 агрессивно настроенных иностранцев пыталась прорваться на территорию Польши вблизи села Дубичи Церковные.

Правоохранители разоблачили 15-летнего подростка, создавшего фейковою "Дію". В полиции утверждают, что в приложении покупатели могли изменять свой возраст и добавить любое фото. Создавать можно было как паспорт в виде ID-карты, так и сертификаты о вакцинации против коронавируса.

В Харькове сообщают об увеличении увольнений среди патрульных полицейских – около 100 человек в этом году. Причиной недобора персонала называют низкую заработную плату.

За сутки 21 ноября в Украине зафиксировали 7 464 новых случая COVID-19 и 326 летальных исходов, госпитализировали 2 501 человека, выздоровело 10 540 человек. Также за прошедшие сутки вакцинировали против COVID-19 99 826 человек.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования