Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Новости 10 декабря: обострение в Азовском море, РФ и расширение НАТО

Пятница, 10 декабря 2021, 20:19
Новости 10 декабря: обострение в Азовском море, РФ и расширение НАТО
ФОТО: GEORGE CHERNILEVSKY

Российский флот перекрыл 70% акватории Азовского моря; восточных членов НАТО разозлила идея Байдена о формате диалога с Путиным — актуальные новости 10 декабря.

Об Азовском море

Командование ВМС Украины заявило о том, что российский военный флот перекрыл судоходство на 70% акватории Азовского моря. В военном флоте Украины сообщили, что российский военный штаб создал навигационные сообщения об ограничении судоходства на большей части акватории Азовского моря.

"Объявление навигационных предупреждений Российской Федерацией в Азовском море в непосредственной близости к пунктам базирования украинских ВМС и гражданских портов является открытой провокацией. Подобные действия агрессора демонстрируют попытки РФ превратить Азовское море в свое внутреннее "озеро", — ВМС Украины.

Также пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал провокацией подход к Керченскому проливу украинского судна "Донбасс". Напомним, что вчера ФСБ России заявило, что якобы украинский военный корабль "Донбасс" находился в непосредственной близости от Керченского пролива и "угрожал безопасности мореплавания".

О РФ и НАТО

Страны на восточном фланге НАТО очень критически восприняли идею президента США Джо Байдена о том, чтобы обсуждать с РФ ее претензии к расширению Альянса, в частности, принятию к нему Украины, с участием только части Альянса — "ключевых стран".

Также Российская Федерация требует от НАТО официально отозвать обещание о возможном членстве Украины, озвученное на саммите 2008 года в Бухаресте — об этом говорится в заявлении на сайте МИД РФ.

Про телеграмм-канал УП. Стрічка

Подписывайтесь на наш новостной телеграмм-канал УП. Стрічка.

Каждый день мы публикуем короткие и оперативные новости о том, что происходит в Украине и мире.

О других важных новостях

По делу Саакашвили о незаконном пересечении границы грузинские прокуроры выдвинули подозрение бывшему руководителю полиции Одесской области Георгию Лорткипанидзе.

Президент Хорватии Зоран Миланович назвал визит премьер-министра Андрея Пленковича в Украину на фоне высокого напряжения в отношениях с Россией "чистым шарлатанством".

С 10 декабря в Украине начали действовать ограничения использования полиэтиленовых пакетов в магазинах и кафе. С этой даты во всех магазинах, рынках, кафе и ресторанах запрещено использовать пакеты с толщиной стенок более 50 микрометров. Именно у них покупатели обычно составляют приобретенные товары.

Народная депутатка от фракции "Голос" Александра Устинова обвинила главу партии Киру Рудык в работе на олигарха Рината Ахметова из-за того, что она вступилась за ток-шоу Наталии Влащенко. Рудик ответила, что группа "Справедливость" избегает острой критики властей и работает на Офис президента.

Глава Главного управления разведки Министерства обороны Кирилл Буданов заявил, что Украина не сможет самостоятельно противостоять России в полномасштабной войне без военного вмешательства Запада.

За сутки 9 декабря в Украине зафиксировали 11 327 новых случаев COVID-19 и 442 летальных исхода, госпитализировали 2 551 человека, поправилось 24 456 человек. Также за прошедшие сутки вакцинировали против COVID-19 157 728 человек.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования